All posts by borba

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов 14 мая проведет личный прием граждан

05.05.2025

14 мая в 15.00 заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов проведет личный прием граждан.

Сергей Морозов координирует работу исполнительных органов региона по следующим направлениям:

— формирование и реализация государственной политики в сфере транспорта и дорожного хозяйства в Нижегородской области;

— организация транспортного обслуживания населения воздушным, водным, внеуличным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

— осуществление регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси;

— организация регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области по регулируемым и нерегулируемым тарифам;

— цифровизация транспортной отрасли;

— осуществление учета и проведение инвентаризации объектов дорожного хозяйства региона;

— осуществление регионального государственного строительного надзора;

— осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории области;

— цифровое развитие строительной отрасли и ведение информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства;

— формирование и реализация государственной политики в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия.

На прием могут записаться жители Нижегородской области, иные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории области, если их вопрос ранее был рассмотрен по компетенции и для принятия решения по существу обращения требуется личное участие заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова.

Желающим записаться на прием необходимо подать письменное или электронное обращение на имя заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова с изложением сути вопроса. Запись на прием прекращается за пять рабочих дней до его проведения.

Дополнительную справочную информацию можно получить в приемной граждан, обратившись по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, 2 либо по телефонам: 8-831-439-04-98, 8-831-430-96-39.

Качество среды растет в населенных пунктах Нижегородской области

04.06.2025

Перечень опорных населённых пунктов более чем наполовину в России состоит из малых городов и сёл.

Качество среды для жизни в опорных населённых пунктах должно вырасти на 30% к 2030 году и на 60% — к 2036 году. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина эта работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, в единый перечень опорников включены 2160 населённых пунктов. Среди них все агломерации и административные центры регионов — 212 населённых пунктов. Также включены 183 прочих центра, где реализуются крупные инвестиционные проекты, 217 стратегических населённых пунктов, которые обеспечивают национальную безопасность, а также 1548 поселений, обслуживающих прилегающую территорию.

«Таким образом, более половины опорников — это малые города, посёлки городского типа и сёла. Все опорные населённые пункты войдут в программу развития», — приводятся слова Марата Хуснуллина на сайте правительства РФ.

Он отметил, что эта программа будет охватывать 16 направлений, среди которых — обеспеченность жильём, расселение аварийных домов, повышение качества коммунальных услуг, улучшение состояния улично-дорожной сети и общественного транспорта и другое.

Для развития опорных населённых пунктов предусмотрены инфраструктурные облигации, казначейские инфраструктурные кредиты, которые придут на смену инфраструктурным бюджетным и специальным казначейским кредитам (ИБК и СКК), и еще механизм списания задолженности регионов по бюджетным кредитам.

«На сегодняшний день в России благодаря программам ИБК и СКК, оператором которых выступает фонд, завершены работы по более чем 630 объектам и мероприятиям. Жители крупных городов и малых поселений получают более качественные коммунальные услуги, современные социальные учреждения, обновлённые дороги и автопарки общественного транспорта. Новый механизм казначейских инфраструктурных кредитов послужит тем же целям, направленным на улучшение качества жизни в регионах», — подчеркнул генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Для разных опорных населённых пунктов предусмотрены разные приоритеты. Так, в малых городах и сёлах требуется ускоренное развитие социальной инфраструктуры для сокращения оттока населения. А агломерациям и административным центрам нужно помочь с повышением эффективности экономики за счёт укрепления агломерационных связей.

Напомним, нижегородцы до 12 июня могут выбрать общественные пространства для благоустройства в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

https://www.vremyan.ru/news/574307

«Наши деды всё сделали для Победы, и мы должны!» — нижегородский участник СВО

03.06.2025

Нижегородский ветеран СВО с позывным «Цыган» участвовал в боевых действиях с октября 2022-го по июнь 2023-го года.  Свое решение пойти добровольцем на передовую объясняет тем, что оставаться в стороне не имел права, и защищать Родину, свою семью, свою землю – долг каждого мужчины.

«У меня в семье есть фронтовики. Дед Сталинград прошел, вернулся с тяжелым ранением. Наши деды все сделали для Победы, и мы должны! Когда уже в наши дни фашизм вновь поднял голову, мы с другом решили: надо действовать, защищать свою страну. Тем более у нас обоих есть боевой опыт за плечами — участвовали в антитеррористической операции в Чеченской республике», — рассказал боец.

В военной части, куда доброволец прибыл для подготовки и боевого слаживания перед отправкой на спецоперацию, проходил срочную службу его сын. Решение отца пойти на СВО стало для молодого человека неожиданным, но он понял важность этого шага и поддержал.

В зоне СВО «Цыган» служил заместителем командира взвода в саперном подразделении. Однако, по его словам, больше, чем боевые действия, ему запомнились истории о человеческом отношении и поддержке.

«В самых сложных ситуациях мы всегда стараемся поддерживать друг друга. Помню, как перед самым Новым годом нам прислали с гуманитарным грузом большие подарки, чего там только не было. И наши бойцы — все, как один, отдали их в детский дом, находящийся недалеко от места нашей дислокации. У детей было столько радости!» — вспоминает боец.

Уже после службы «Цыган» принимал участие в волонтерской миссии в Курской области по спасению жителей.

«По нам ракета сработала, а рядом со мной пацаненок 14-летний. И буквально в доли секунды я успел на него упасть. На мне бронежилет был, придавил мальчишку сильно, но зато спас», — рассказал он. 

Сейчас нижегородец занимается работой по поддержке участников и ветеранов СВО. Кроме того, после службы вместе со своим сыном поступил в педагогический университет – оба получают образование по направлению «История/обществознание».

«Когда человек оттуда приходит, у него обостряется чувство справедливости. Когда там, на СВО, видишь все своими глазами, то лучше понимаешь происходящее и еще больше убеждаешься, что мы делаем все верно. И победа будет за нами – это однозначно!» — уверен боец.  

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Источник: Дом народного единства

Ярмарки «Покупайте нижегородское» в мае пройдут в 19 муниципалитетах Нижегородской области

02.05.2025

Для участия приглашаются предприниматели и самозанятые Нижегородской области

В мае 2025 года в регионе пройдет 21 ярмарка «Покупайте нижегородское». На них предприниматели и самозанятые могут представить свою продукцию. Проведение ярмарок способствует реализации федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в течение мая ярмарки пройдут в 19 муниципалитетах.

«На ярмарках нижегородцы смогут приобрести продукты, товары ручной работы и изделия народных промыслов напрямую от производителей. Это хорошая возможность для продвижения товаров региональных предпринимателей. Муниципальные администрации предоставляют бесплатные торговые места, что особенно важно для самозанятых и микробизнеса. Первая ярмарка состоится уже 3 мая в Городецком муниципальном округе», — рассказал Максим Черкасов.

График проведения ярмарок ежемесячно корректируется с учетом предложений администраций муниципальных образований Нижегородской области.

Для получения бесплатного торгового места на ярмарке предпринимателям необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального или городского округа. Полный график работы ярмарок и контактные данные ответственных лиц можно найти на сайте регионального Минпрома: https://minprom.nobl.ru/activity/5909.

График проведения ярмарок:

3-4 мая:

— Городецкий м.о., г.  Заволжье, ул. Баумана, 22, территория за ТЦ «Гармония» (праздник «Весны и Труда»)

9 мая:

 Балахнинский м.о. , г. Балахна, ул. Карла Маркса, набережная (празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.);

— г. Кстово, пл. Мира, за павильонами «Торговый пассаж»;

— г. Навашино, пл. Ленина;

— р.п. Пильна, парк 40 лет Октября;

— с. Починки, пл. Ленина;

— р.п. Сокольское, территория «Парк Победы», ул. Куйбышева;

— р.п. Тоншаево, площадь Мира;

— г. Урень, площадь «Победы»;

— г. Шахунья, площадь Советская

14 мая:

— г. Дзержинск, площадка в районе ТЦ «Спутник» и ТЦ «Меркурий», проспект Циолковского, 78 и 76А

16 мая:

— Краснооктябрьский м.о., село Уразовка, ул. Луговая, участок №2, парк культуры и отдыха «Уразовский»

17 мая:

— село Сеченово, ул. Советская, д. 26

24 мая:

 р.п. Бутурлино, ул. Ленина, на площади около РДК (ярмарка «Вишневый базар», приуроченная к Всероссийскому конкурсу исполнителей народной песни памяти Л.Г. Зыкиной «Вишневая метель»);

 Сергачский м.о., центральная площадь города Сергач (Открытие мотосезона 2025);

 Вознесенский м.о., село Нарышкино, ул. Левочкина, д.49, площадь около «ДК Культуры» (День села Нарышкино)

26 мая:

— р.п. Шатки, центральная площадь (День российского предпринимательства)

28 мая:

— г. Лысково, переулок Кадушина, д. 7, районный Центр народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет» (День памяти князя Г.А. Грузинского)

31 мая:

— г. Лысково, ул. Мичурина, д. 51В, городской парк (Открытый фестиваль прикладного и народного творчества «Кириковский лапоть»);

— р.п. Сокольское, территория Парка Победы, ул. Куйбышева (Международный день защиты детей);

— г. Чкаловск, площадь Чкалова (фестиваль сладостей «ЛетуЧКа».

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который осуществляет деятельность в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

По данным Минэкономразвития России, нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» станет главным инструментом формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования.

 Фото: Минпром Нижегородской области

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем Весны и Труда

01.05.2025

         Дорогие нижегородцы, поздравляю вас с Днем Весны и Труда!

         Этот праздник не раз переживал трансформацию, менял названия, но по-прежнему остается для нас одним из самых любимых.

         Первомай – время, когда природа окончательно пробуждается, когда близкие собираются вместе, объединяя отдых на свежем воздухе с трудом.

         В этот день мы чествуем людей разных профессий, представителей разнообразных отраслей и сфер, рабочих и специалистов – всех, кто вкладывает душу в свое дело, заботясь о благополучии семьи, родного села или города, региона, страны. Труд позволяет нам чувствовать себя нужными, придает жизни смысл, помогает осуществлять мечты и с надеждой смотреть вперед. Именно так, созидая, каждый из нас вносит свой вклад в то, чтобы мир вокруг стал лучше, чуть добрее и красивее.

         Искренне хочу поздравить всех, кто профессионально, грамотно и добросовестно выполняет свою работу. И, прежде всего, поблагодарить наших бойцов – участников и ветеранов специальной военной операции! Их тяжелый труд на фронте определяет будущее нашей страны. От мужества и героизма воинов зависит то, какими мы станем, какой сумеем сохранить Родину для новых поколений.

         В День Весны и Труда от души желаю всем новых побед, в какой бы сфере деятельности вы ни работали! Пусть все получается, пусть труд приносит удовлетворение, удовольствие, а его результаты будут полезными для окружающих!

         Весеннего настроения вам, тепла, здоровья, радости и успехов в любом начинании!

Медицинские организации Нижегородской области в период майских праздников будут работать по особому графику

30.04.2025

Министерство здравоохранения Нижегородской области представило график работы медицинских учреждений региона в период майских праздников. Прием пациентов в медорганизациях будет осуществляться дежурными сотрудниками по сменам.

1 и 4 мая,  а также 8 и 11 мая медицинские учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, будут работать с 9.00 до 16.00, прием в детских поликлиниках – с 9.00 до 15.00.

2, 3 и 10 мая взрослые смогут обратиться в поликлинику с 9.00 до 18.00, дети – с 9.00 до 17.00.

5, 6 и 7 мая поликлиники будут работать в штатном режиме.

Сохраняется возможность вызова врача на дом. С 1 по 12 мая помощь на дому, а также прием пациентов с температурой будут доступны в часы работы поликлиник. При этом неотложная амбулаторная помощь в поликлиниках будет оказываться с 8.00 до 20.00.

Оказание первичной специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению врачами-специалистами 5, 6, 7 и 12 мая будет осуществляться в часы работы медицинской организации согласно графику. Первичную специализированную медицинскую помощь хирурга, невролога, оториноларинголога и офтальмолога взрослые и дети могут получить 2, 3, 8, 10 мая также в часы работы лечебного учреждения согласно графику.

Дежурные врачи одного из диспансерных подразделений противотуберкулезного, психиатрического, дерматовенерологического и наркологического профилей будут принимать пациентов 3 и 10 мая с 9.00 до 15.00.

Пациентки женских консультаций 3 и 10 мая смогут посетить врача по графику с 9.00 до 16.00.

Обратиться в районные отделения Областной стоматологической поликлиники 1, 2, 4, 8, 9 и 11 мая можно с 9.00 до 15.00, а 3 и 10 мая — с 8.00 до 18.00. Кроме того, неотложная стоматологическая помощь взрослым вне часов работы стоматологической службы с 15.00 до 9.00 будет оказываться в отделении челюстно-лицевой хирургии Городской клинической больницы №39 Канавинского района Нижнего Новгорода, детям – в Нижегородской областной детской клинической больнице с 15.00 до 08.00. 

В штатном режиме все поликлиники будут работать 5, 6 и 7 мая, по обычному графику — с 12 мая. Более точную информацию о графике работы поликлиник различных муниципальных образований можно найти на сайтах медучреждений.

По информации министерства, в праздники травматологические пункты при поликлиниках продолжат работать круглосуточно, своевременную помощь там оказывают всем пациентам вне зависимости от возраста.

Больницы в праздничные дни работают так же, как и в обычные. Нижегородцы могут в любое время обратиться за стационарной медицинской помощью – стационары работают без выходных и перерывов. Вместе с тем плановые госпитализации в эти даты не проводятся.

Если в праздничные дни потребовалась неотложная помощь, следует обратиться в скорую помощь. Служба работает круглосуточно и оказывает экстренную медицинскую помощь по всем направлениям. В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко в праздники будет организована круглосуточная работа отделения плановой и экстренной консультативной помощи.

В министерстве подчеркнули, что график работы аптечных пунктов для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан в майские праздники можно уточнить на сайте регионального Минздрава (https://zdrav-nnov.ru/dokumenty/voprosy-lekarstvennogo-obespecheniya/grafik-raboty-aptechnykh-organizatsiy-uchastvuyushchikh-v-lgotnom-lekarstvennom-obespechenii-v-vykho/index.php?sphrase_id=165961).

Полмиллиона жителей Нижегородской области укрепляют здоровье на рабочих местах

30.04.2025

С 28 апреля по 4 мая проходит неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Полмиллиона жителей Нижегородской области укрепляют здоровье на рабочих местах

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах стартовала в России с 28 апреля.

В Нижегородской области с 2019 года реализуется проект «Укрепление здоровья на рабочем месте». Основным его направлением является исполнение корпоративных программ по укреплению здоровья населения, а также информирование жителей о принципах здорового образа жизни и факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, с предприятиями и учреждениями Нижнего Новгорода и области заключено 37 соглашений по сохранению и укреплению здоровья на рабочих местах.

Генеральным партнером в реализации корпоративных программ выступает Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Специалисты центра провели более 5,3 тысячи мероприятий, в которые было вовлечено порядка 500 тысяч рабочих и служащих.

В 2024 году от курения отказалось более 1 тысячи человек (2% от общего количества участников программ), на 15% снизилось обострение хронических заболеваний, на 19% увеличилось количество человек, начавших заниматься умеренной физической активностью.

Лучшей практикой признана корпоративная программа ООО «Окский машиностроительный завод». Здесь работают 224 человека. Специалисты областного центра медпрофилактики ежемесячно читали лекции профилактической направленности, проводили тренинги и мастер-классы с психологом, а также мероприятия спортивно-оздоровительной направленности. Не менее важным стали трансляция социальных видеороликов на мониторах предприятия, распространение информационного материала и размещение информации на стендах. На базе Богородской ЦРБ проводились профилактические медосмотры и диспансеризация работников в течение 2 часов. На территории завода было организовано место для приема пищи. Все сотрудники завода стали обеспечиваться бутилированной питьевой водой. Также был установлен запрет курения на территории предприятия. В итоге 2 человека отказались от курения, более 20 — стали выкуривать в 2 раза меньше сигарет, 5% сотрудников стали посещать ФОК на постоянной основе, диспансеризацию и профосмотры прошло более 80% работников, больничных листов было выдано на 10% меньше.

Добавим, что 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Источник: https://www.vremyan.ru/news/573754

Корпорация МСП опубликовала «Календарь предпринимателя» на май 2025 год

30.04.2025

Корпорация МСП опубликовала «Календарь предпринимателя» на май 2025 года. Развитие малого и среднего предпринимательства является важной составляющей национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В мае предпринимателей ждут обычные платежи и отчеты. Однако следует обратить внимание на количество праздничных и выходных в этом месяце. Так, если день зарплаты попадает на праздничный день, ее нужно выплатить накануне, также из-за праздников сдвигаются сроки по НДФЛ в начале месяца.

До 5 мая:

·    организации и ИП с сотрудниками направляют уведомление по НДФЛ за 23-30 апреля и уплачивают его (если в это время платили сотрудникам).

До 15 мая:

·    организации и ИП с сотрудниками уплачивают взносы в СФР «на травматизм» за апрель.

До 20 мая:

·    импортеры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию за апрель.

До 26 мая:

·    организации и ИП с сотрудниками направляют:

— уведомление о суммах страховых взносов в налоговую за апрель и НДФЛ за период с 1 по 22 мая;

— персонифицированные сведения о физлицах за апрель;

·    организации и ИП на АвтоУСН уплачивают налог за апрель;

·    организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию за апрель;

·    производители подакцизных товаров сдают декларации.

До 28 мая уплачивают:

·    организации и ИП с сотрудниками – страховые взносы в налоговую за апрель и НДФЛ за период с 1 по 22 мая;

·    организации и ИП на ОСН, УСН и ЕСХН – НДС (если не используют освобождение в связи с небольшим доходом по п. 1 ст. 145 НК);

·    организации на ОСН – аванс по налогу на прибыль (если не перешли на уплату за квартал по п. 3 ст. 286 НК);

·    производители подакцизных товаров – акцизы;

·    самозанятые – НПД за апрель.

До 1 июня:

·    аккредитованные ИТ-компании подают заявление для подтверждения аккредитации.

Следить за важными датами предприниматели могут на платформе МСП.РФ.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях нижегородские предприниматели могут узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который осуществляет деятельность в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»,инициированный президентом России Владимиром Путиным,станет главным инструментом формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования. Одним из главных пунктов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса. Работа по поддержке предпринимателей в этом направлении продолжается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Справка:

Сервис «Календарь предпринимателя» поможет вовремя сдавать отчетность и легко отслеживать сроки платежей. Его можно настроить под индивидуальные задачи предпринимателя и своевременно получать уведомления на электронную почту, что гарантирует своевременную сдачу всех важных отчетов.

Календарь не содержит информации о нетипичных для малого бизнеса событиях (по налогу на добычу полезных ископаемых, плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчетности в ЕГАИС, дополнительным страховым взносам и т.п.)

Источник: Корпорация МСП

Глеб Никитин посетил Курскую область с рабочим визитом

30.04.2025

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курскую область с рабочим визитом 29 апреля 2025 года.

Вместе с врио губернатора приграничного региона Александром Хинштейном он возложил цветы к мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Среди высеченных на мемориале имен есть и нижегородцы: в братских могилах у этого памятника захоронены 85 уроженцев Горьковской области, а всего на территории Курской области по архивным данным покоятся 893 горьковчанина.

 «Курская область – регион-рубеж. Героический — как 80 лет назад, так и сейчас! Мы все очень переживали за курян, за трагические события последних месяцев. Символично, что за две недели до 9 Мая разгромлены вражеские формирования, вторгшиеся на территорию Курской области. Регион понес потери, пострадали мирные жители, объекты гражданской инфраструктуры, производства. Наша общая задача сейчас – помогать в восстановлении. И Нижегородская область ни в коем случае не останется в стороне от этого большого процесса! Мы направили в Курск 27 гуманитарных конвоев общим весом 115 тонн. Будем помогать и теперь. Примем участие в восстановлении главного мемориала в Курске – мемориала памяти павшим», — подчеркнул Глеб Никитин.  

Нижегородская делегация также посетила мемориальный комплекс «Курская битва». В числе нижегородцев-участников битвы: дважды Герой Советского Союза, военачальник, генерал-майор авиации, почетный гражданин Городца Арсений Ворожейкин, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Василий Рязанов, Герой Советского Союза Николай Талалушкин, поэт Федор Сухов. Уже в первые дни боев за Курскую дугу отличились 15-я, 89-я стрелковые дивизии и 8-й танковый корпус, сформированные на горьковской земле. Насмерть стоял на своих позициях орудийный расчет уроженца Семеновского района Алексея Власова, который посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Отважно сражался и уроженец Борского района Герой Советского Союза Александр Голубев.

Главы Нижегородской и Курской областей также провели рабочую встречу.

«Обсудили разные направления нашего сотрудничества: это машиностроение, радиоэлектроника, нефтехимия, пищевое производство, а также взаимодействие научно-образовательных центров. Впереди у Курска — подготовка к 1000-летию, и мы готовы поделиться опытом реализации наших проектов к 800-летию Нижнего Новгорода», — добавил Глеб Никитин.

«Продолжаем готовить наш областной центр к 1000-летию. Опыт коллег для нас крайне важен, потому что Нижний Новгород в 2021 году масштабно встретил свою круглую дату — 800-летие, и город преобразился до неузнаваемости. Курскую и Нижегородскую области многое объединяет, в том числе один из самых почитаемых православных святых — Серафим Саровский. Заехали в Сергиево-Казанский собор в центре Курска, который, по преданию, строили родители Преподобного. Договорились, что к 1000-летию Курска Нижний Новгород преподнесет нашему городу важный подарок — памятник Серафима Саровского», — рассказал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Еще одна выдающаяся личность, связывающая регионы, — Аркадий Гайдар. Писатель родился в Курской, а позже рос в Нижегородской области. Именно его произведение «Тимур и его команда» стало стимулом для создания тимуровского движения.

Кроме того, губернатор Нижегородской области посетил мемориальный комплекс в пос. Поныри, где погребено 12 воинов из Горьковской области, и исторический центр Курска.

Справка:

В годы Великой Отечественной войны Горьковский автозавод поставлял под Курск автомобили, легкие танки, самоходные установки, реактивные снаряды, завод «Красное Сормово» – танки Т-34. Лысковский электромеханический, заводы имени Ленина и имени Фрунзе – новые виды электро- и радиоаппаратуры. Горьковский авиационный завод (сейчас — завод «Сокол») в 1943 году запустил в производство истребители Ла-5 и Ла-7, которые принимали активное участие в битве за Курск.

Большую роль в победе наших войск на Курской дуге сыграли артиллерийские системы, производимые на Горьковском артиллерийском заводе.

Горьковчане в широком масштабе производили самоходные реактивные установки, минометы, снаряды и мины, взрывчатые вещества и снаряжение для частей и соединений, участвовавших в Курской битве.

Фото: Пресс-служба Врио губернатора Курской области

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём пожарной охраны

30.04.2025

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов государственной противопожарной службы с профессиональным праздником!

Вы выбрали для себя настоящую мужскую работу, и это достойно самого большого уважения! Ежедневно вы рискуете собой, вступая в схватку с очень опасным «противником». Огненная стихия способная стремительно уничтожать всё на своем пути, и именно от ваших четких, слаженных, грамотных действий зависят жизнь и безопасность людей, сохранность имущества и природных ресурсов.

Каждый год с приближением лета в нашем регионе вводится особый противопожарный режим. В этот период ваша главная задача – не допустить распространения природных пожаров в лесах и возгорания торфяников. Спасибо вам за то, что грамотно и оперативно выполняете свою работу, нередко проявляя мужество в борьбе с огнем!

С каждым годом арсенал пожарных подразделений пополняется современной техникой и оборудованием, внедряются новые технологии, благодаря чему удается быстрее локализовать очаги возгорания и минимизировать ущерб.

Хотел бы поблагодарить всех специалистов противопожарной службы за профессионализм, готовность всегда прийти на помощь! На вашем счету — тысячи предотвращенных и ликвидированных пожаров, сотни тысяч спасенных жизней! Здоровья вам, оптимизма, благополучия и поменьше экстремальных ситуаций!

Нижегородская область удостоена сразу 13 всероссийских наград в сфере туризма и индустрии гостеприимства

29.04.2025

Нижегородская область удостоена сразу 13 всероссийских наград в сфере туризма. Церемония награждения состоялась в Воронеже в рамках Форума туристических регионов и городов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Новые награды в сфере туризма – это подтверждение статуса Нижегородской области как одного из главных туристических центров страны. Эксперты высоко оценили нашу работу в рамках двух всероссийских премий — «Регионы туризма и гостеприимства» и «Туристические города». Отмечены событийная программа, развитие туристических брендов, конгрессно-выставочная деятельность и отдельные города, привлекательные для туристов со всей страны. Экспертный совет отдельно отметил наше министерство туризма с его стратегическим подходом и большим личным вкладом. Приглашаем всех в Нижегородскую область, нам есть что показать», — подчеркнул Глеб Никитин.

В рамках всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» регион получил Гран-при в номинациях «Регион событийного туризма», «Регион туристических брендов» и «Регион молодежного туризма», а также первые места в номинациях «Лучший туристский маркетинг региона», «Регион конгрессно-выставочной деятельности», «Регион MICE-туризма», «Регион музейного туризма» и третье место в номинации «Регион детского туризма».

На Всероссийской премии «Туристические города» эксперты отметили Городец – первое место в номинации «Город музейного туризма», Семенов – первое место в номинации «Город туристических брендов» и Чкаловск — первое место в номинации «Город событийного туризма».

Региональное министерство туризма и промыслов отмечено экспертным советом премии в спецноминации «За стратегический подход в развитии и продвижении внутреннего туризма», а министр туризма и помыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отмечен экспертным советом премии в спецноминации «За большой личный вклад в развитие отечественного туризма».

«Спасибо всем, кто работает над развитием нашего туризма! Вместе мы продвигаем Нижегородскую область на карте России и мира! А это одна из главных целей нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Если еще не запланировали свой отдых в 100% настоящей России, то сейчас самое время», — сказал Сергей Яковлев.

Напомним, национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, – преемник нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он предполагает развитие инфраструктуры, производство оборудования, подготовку кадров для сферы туризма, продвижение путешествий по России, а также обеспечение качественного сервиса и безопасных, удобных поездок. В нацпроект включены пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».


Фото: Минтуризма Нижегородской области

30 новых автомобилей скорой помощи поступят в 29 центральных районных больниц Нижегородской области

29.04.2025

Автотранспорт закуплен на средства областного бюджета по поручению главы региона Глеба Никитина

29 апреля 2025 года главным врачам 29 центральных районных больниц Нижегородской области вручили сертификаты на новые автомобили скорой медицинской помощи. На пополнение автопарка службы по поручению главы региона Глеба Никитина выделено 190 млн рублей из средств областного бюджета.

Новый транспорт поступит в 29 медучреждений региона: Арзамасскую, Балахнинскую, Богородскую, Большеболдинскую, Большемурашкинскую, Бутурлинскую, Варнавинскую, Вачскую, Володарскую, Воротынскую, Воскресенскую, Княгининскую, Лукояновскую, Лысковскую, Навашинскую, Первомайскую, Пильнинскую, Семеновскую, Сергачскую, Сеченовскую, Сокольскую, Сосновскую, Тонкинскую, Уразовскую, Уренскую, Чкаловскую, Шатковскую, Шахунскую центральные районные больницы и Дзержинский психоневрологический диспансер.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Чечерина, на сегодняшний день региональный автопарк скорой медицинской помощи насчитывает 451 автомобиль различных марок и классов со сроком эксплуатации до 5 лет.

Фото: Минздрав Нижегородской области

«За период с 2022 года по 2024 год правительством Нижегородской области было выделено около 1 млрд рублей из регионального бюджета для закупки автомобилей СМП. Эта работа постоянно продолжается, на 2025-2026 гг. с этой целью выделено более 420 млн рублей. Ко Дню работника скорой медицинской помощи, который отмечался 28 апреля, региональный автопарк этой службы пополнили еще 30 новых автомобилей класса «В», что, безусловно, будет способствовать повышению доступности и качеству оказания скорой медицинской помощи нашим жителям», — отметил Андрей Чечерин.

Для оказания скорой медицинской помощи в настоящее время в Нижегородской области работает 267 общепрофильных и специализированных бригад, количество сертифицированных и аккредитованных средних медицинских работников составляет 1 980 человек, в том числе 135 врачей.

Как сообщила министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова, новые автомобили обладают отличной проходимостью и смогут своевременно прийти на вызов в отдаленные населенные пункты, также они укомплектованы самым современным медицинским оборудованием: дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких, системой ГЛОНАСС и навигаторами.

«Правительство области уделяет серьезное внимание вопросам повышения уровня материально-технического состояния службы скорой медицинской помощи. С марта 2024 года в Нижегородской области функционирует единая система диспетчеризации. Завершается работа по оснащению выездных бригад цифровой подвижной радиосвязью. Кроме того, в 2024 году за счет средств областного бюджета закупили единую форменную одежду (летнюю и зимнюю) для сотрудников скорой медицинской помощи региона», — сообщила Галина Михайлова.

За последние пять лет, с 2020 по 2024 годы, Нижегородская область в соответствии с распоряжениями Правительства РФ получила 124 автомобиля, также 197 автомобилей было закуплено за счет областного бюджета (включая последнюю партию из 30 машин).

«Новые автомобили позволят бригадам оказывать более качественную первую медицинскую помощь, сократить время в пути и, при необходимости, более оперативно доставлять пациента в профильный стационар, максимально снизив риск развития тяжелых осложнений или летального исхода. Два автомобиля, которые поступят в автопарк нашей больницы, будут распределены в р.п. Сява и Вахтан», — рассказал главный врач Шахунской ЦРБ Сергей Золотов.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» реализуется в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Он выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроекте «Здравоохранение». Новый нацпроект направлен на ожидаемое увеличение продолжительности жизни к 2030 году и предполагает дальнейшее обновление поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, привлечение в медучреждения все большего числа квалифицированных медицинских кадров, применение новых подходов в профилактике, диагностике и лечении хронических заболеваний, улучшение экстренной медицинской помощи и системы реабилитации, развитие сети национальных исследовательских центров, цифровизацию отрасли. Нацпроект включает 11 федеральных проектов: «Здоровье для каждого», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Медицинские кадры», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сахарным диабетом», «Борьба с гепатитом и минимизация рисков распространения заболевания», «Совершенствование экстренной медпомощи», «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных исследовательских центров», «Национальная платформа «Здоровье», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

В Нижегородской области 10 матерям бойцов СВО вручили почетный знак «Признание»

29.04.2025

28 апреля в Нижегородском кремле состоялась церемония вручения почетного знака «Признание» 10 матерям воинов, погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО.

Фото: Максим Огурцов

Региональная общественная организация «Нижегородский совет женщин» в 2024 году учредила эту награду матерям воинов как благодарность и признание за их материнский труд и воспитание настоящих патриотов России, защитников Отечества, достойно исполнявших свой воинский долг, за материнскую доблесть и мужество и героизм их сыновей.

В мероприятии приняли участие председатель РОО «Нижегородский совет женщин» Ольга Краснова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Паков, матери погибших героев СВО из Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Краснобаковского, Семеновского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Шарангского округов и Шахуньи.

«Совсем скоро мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. А сам 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества как знак нашей неугасаемой памяти о событиях Великой Отечественной войны, во славу грандиозного подвига поколения победителей и в честь наших сегодняшних героев — участников СВО, которые защищают родную землю, отстаивают наши интересы, безопасность и суверенное будущее России. Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить глубокую признательность и поклониться матерям, чьи сыновья отдали жизни, защищая каждого из нас, нашу Родину. Их имена навсегда вписаны в историю Нижегородской области и всей России», — сказала Ольга Краснова.

Среди погибших воинов — рядовые, офицеры, потомственные военные, мобилизованные, добровольцы и Герой России. Их имена хорошо известны землякам в округах Нижегородской области, в их честь открыты мемориальные доски и установлены «парты Героев» в учебных заведениях и организациях, где они учились и работали.

 «Самые тёплые слова глубокого уважения и признательности — за воспитание настоящих патриотов и защитников Отечества! Ваши сыновья выполнили свой воинский долг с честью, мужеством и доблестью. Подвиг ваших сыновей — пример истинного служения Родине и верности Родине — не будет забыт. Низкий вам поклон, мамы Героев!» — обратился к женщинам Владимир Паков.

В церемонии вручения знака «Признание» приняла участие Екатерина Удалова — ученица одного из погибших героев Семена Колесникова, который до службы на СВО работал учителем в Тонкинской музыкальной школе. Девочка поделилась своими воспоминаниями о нем: «Семен Алексеевич был для нас любимым учителем. Мы писали ему письма на фронт, переживали и очень ждали его возвращения. Он навсегда останется в нашем сердце. Мы всегда будем помнить о нем».

Почетный знак РОО «Нижегородский совет женщин» «Признание» вручен 10 матерям:

  • Сидоровой Людмиле Владимировне, матери ефрейтора Сидорова Олега Николаевича, (Варнавинский округ);
  • Лебедевой Ирине Петровне, матери рядового Лебедева Александра Евгеньевича (Ветлужский округ);
  • Смирновой Евгении Вячеславовне, матери старшего сержанта Смирнова Алексея Ивановича (Воскресенский округ);
  • Смирновой Ларисе Анатольевне, матери гвардии лейтенанта Смирнова Андрея Владимировича (Краснобаковский округ);
  • Сауковой Елене Александровне, матери сержанта Саукова Николая Андреевича (Семеновский округ),
  • Колесниковой Елене Валерьевне, матери Колесникова Семена Алексеевича (Тонкинского округ);
  • Полетаевой Ольге Владимировне, матери старшего лейтенанта Полетаева Антона Евгеньевича (Уренский округ);
  • Поповой Фаине Ивановне, матери сержанта Попова Анатолия Алексеевича (Шарангский округ);
  • Колесовой Ольге Игоревне, матери старшего лейтенанта Колесова Алексея Сергеевича (г. Шахунья);
  • Ягидаровой Александре Петровне, матери Героя Российской Федерации майора Ягидарова Дениса Сергеевича (Тоншаевский округ).

Напомним, первое вручение наград нижегородским матерям погибших защитников Отечества состоялось 9 декабря 2024 года. На сегодняшний день такие награды вручены 31 матери погибших воинов.

Источник: Нижегородский совет женщин

Доброволец СВО: «Мы воюем за правду, за справедливость, за детей, за жизнь»

28.04.2025

Из пункта отбора в Нижнем Новгороде на боевую подготовку отправилась еще одна группа добровольцев, заключивших военный контракт. Среди них – не только нижегородцы, но и жители соседних регионов.

Доброволец из Пермского края работал на оборонном предприятии, срочную службу проходил в войсках связи.

«Я присягу давал Родину защищать, поэтому не могу оставаться в стороне. К тому же на СВО сражаются мои родственники, знакомые. Считаю, что на нашу общую родину пришли неонацисты. И терпеть это нельзя!» — говорит пермяк.

У жителя Мурома была своя строительная компания, но он решил, что будет нужнее «за ленточкой».

«Однажды сердце екнуло. Захотелось помочь парням, защитить детей и стариков. Если бы наши прадеды отсиживались дома — что было бы со страной? Теперь мы идем сражаться за правду, за справедливость, за детей, за жизнь», — уверен доброволец.

Ветеринарный врач из Нижегородской области тоже решил, что его место сейчас — на СВО.

«Разумеется, я могу оказать помощь и человеку. Мне не составит труда провести простую операцию, поставить капельницу, сделать инъекцию. Считаю, что каждый патриот обязан отдать долг Родине. И неважно, служил он до этого или нет. Ну, а победа будет за нами, потому что мы сильны, едины, потому что мы — русские».

Отправку добровольцев к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины достойную материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдают сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Предусмотрено и индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/.

Источник (в том числе фото): Дом народного единства

II Всероссийский форум «Малая Родина — сила России» состоялся в Национальном центре «Россия»

28.04.2025

Форум собрал около четырех тысяч участников из всех регионов страны.

II Всероссийский муниципальный форум (0+) «Малая Родина — сила России» состоялся в Национальном центре «Россия» 21−23 апреля. Он собрал около четырех тысяч участников из всех регионов страны. Организатором форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента Российской Федерации.

Форум показал, что за последние два года благодаря вниманию президента страны и усилиям ВАРМСУ поддержка муниципального сообщества со стороны государства усилилась. Многие системные решения сейчас направлены на укрепление авторитета местного самоуправления.

Одним из ключевых мероприятий форума стала церемония награждения победителей второй (0+) Всероссийской муниципальной премии «Служение». В этом году премия привлекла рекордное количество участников: было получено 41313 заявок со всей страны. За номинантов было отдано почти 1 млн голосов.

«Вы посвящаете себя нелегкому, но очень значимому делу. Именно к вам люди в первую очередь идут за решением своих повседневных проблем, именно с вами связывают надежды на ощутимые, нужные им перемены к лучшему. Именно поэтому работа на муниципальном уровне — это и огромная ответственность, и настоящее призвание, и, подчеркну, важнейшая для государства, для нашего общества, прямо скажу, миссия. Это действительно служение, миссия», — обратился президент страны Владимир Путин к участникам мероприятия.

Кроме того, в рамках форума состоялась насыщенная деловая программа, включавшая более 20 панельных сессий и экспертных диалогов. Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева в ходе панельной сессии «Новое качество жизни: жилье, благоустройство, инфраструктура» отметила значимость служения на муниципальном уровне.

«Неважно, работаем мы в небольшом селе или в городе-миллионнике — всех нас объединяет служение своей земле, любовь к малой родине и стремление к ее развитию», — добавила она.

Особое внимание на форуме уделили вопросам патриотизма, преемственности поколений и уважению к защитникам Родины. Президент России объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Муниципальные служащие выразили готовность служить не только на своем посту, но и на фронте. С 2022 года более 3,5 тысяч муниципальных служащих отправились добровольцами на СВО.

Муниципальная служба сегодня востребована у молодежи — об этом рассказали в рамках панельной сессии «Воспитание новых поколений». Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорий Гуров подчеркнул, что молодежная политика в 2025 году также имеет региональную направленность. При этом работа по воспитанию молодежи невозможна без активного участия муниципального сообщества.

В ходе панельной сессии «Муниципальные финансы — технологии эффективного управления» заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников рассказал об укреплении собственных доходов местных бюджетов, а также о планах развития межбюджетных отношений. По словам замминистра, финансовые результаты муниципалитетов за 2024 год говорят об укреплении их доходной базы.

«Доходы местных бюджетов за 2024 год составили свыше 8 трлн рублей, а без учета субвенций примерно 6 трлн рублей. Рост налоговых доходов по отношению к 2023 году составил 26%. Муниципальный долг за 2024 год уменьшился на 4,5% и составил почти 380 млрд рублей», — отметил Кадочников.

На мероприятии также обсудили применение новых технологий в муниципальном управлении. Один из основополагающих трендов цифровизации — работа с обратной связью. Внедрение новых технологий в этот процесс облегчило подачу обращений для граждан. За последние пять лет, как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, число таких обращений выросло с 25 млн до 35 млн в год.

«Чтобы помочь государственным и муниципальным служащим сделать работу эффективнее, разрабатываем ИИ-помощника, который сначала поможет проанализировать обращение, используя „суммаризатор смысла“, а затем предложит проект ответа, исходя из лучшей практики ранее подготовленных ответов с учетом требований нормативной базы», — отметил Качанов.

При поддержке президента РФ ВАРМСУ выстроила эффективное взаимодействие с федеральной и региональной властью, объединила муниципалитеты страны в единое сообщество. Органы МСУ активно перенимают успешный опыт коллег, тиражируются лучшие практики, создается единое пространство возможностей для людей.

https://www.vremyan.ru/news/574067