All posts by borba
Нижегородские НКО могут получить гранты из областного бюджета на реализацию социальных проектов Приём заявок начнется 30 января 2023 года

30 января стартует прием заявок на конкурсный отбор для предоставления из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области (СО НКО) грантов на реализацию общественно полезных (социальных) проектов и программ в 2023 году. Организатором грантового конкурса выступает министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
Оказание грантовой поддержки предусмотрено по целому ряду направлений, в их числе — социальное обслуживание, поддержка семьи и материнства, сохранение исторической памяти и охрана окружающей среды. В рамках данного конкурса на поддержку социальных проектов выделено около 85 миллионов рублей.
Нижегородским НКО, заинтересованным в участии в данном грантовом конкурсе, готовы оказать методологическую и консультационную помощь в Доме народного единства. Так, 26 января там был организован тематический семинар, на котором сотрудники министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области рассказали представителям НКО об основных нюансах, на которые важно обращать внимание при оформлении документов для соискания на грант.
«Радует, что в грантовом конкурсе с каждым годом принимает участие все больше нижегородских некоммерческих организаций. Так, в 2021 году получили поддержку 50 организаций, в 2022 — уже 68, видимо, дальше — больше. Мы со своей стороны поддержим консультационно и информационно, а специалисты Дома народного единства помогут грамотно оформить заявки», — сказал заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло.
Участники семинара отметили, что такая поддержка со стороны органов власти очень важна для некоммерческих организаций.
«Сегодня видна заинтересованность власти. Раньше мы только мечтали, чтобы государственные органы помогали НКО, а сейчас это настоящий крепкий союз», — отметила исполнительный директор НРБФ «Земля нижегородская» Елена Жаркова.
«Мы впервые будем подавать заявку на грантовый конкурс. Социально значимый проект, который представляет наша организация, называется «Школа равных консультантов». Сегодня нашей задачей является поддержка и объединение людей, чья жизнь изменилась после подтверждения тяжелых диагнозов», — рассказал руководитель организации в сфере профилактики и противодействия вирусным и онкологическим заболеваниям «Возможность» Денис Кожин.
Ознакомиться с документацией конкурса и подать заявку можно до 2 марта 2023 года на сайте: ннов.гранты.рф.
Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
26.01.2023

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, 21 октября 2017 года© Анастасия Бельская/ ТАСС
Президент отметил, что в современных условиях не так просто осуществить эту идею
МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает, что в перспективе будет возможно вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Однако, по его словам, в современных условиях не так просто осуществить эту идею.
«Идея у вас хорошая. В современных условиях, наверное, непросто будет ее реализовать. Тем не менее в 2017 году несмотря на крымские события 2014 года мы провели [Всемирный фестиваль студентов и молодежи] и провели очень успешно», — отреагировал Путин на предложение студентки РУДН Дарьи Семеновой повторить фестиваль, который прошел в Сочи в 2017 году.
«Я думаю, что все в свое время. Но идея сама по себе абсолютно правильная. Конечно, мы поддержим», — добавил президент. При этом он отметил, что не все зависит от желания властей. «Зависит от участников, от международных организаций. Но в целом эта идея очень правильная. Потому что такие события объединяют людей, призваны объединять людей. И как правило проходят с очень хорошим результатом. Поэтому посмотрим обязательно», — сказал он. Президент также добавил, что поддержка региональных властей организации такого мероприятия важна, «но прежде всего нужно выстроить взаимоотношения с соответствующими международными структурами и мобилизовать возможности федерального центра».
Глава государства отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне, с присущим ей блеском. «Мы так и сделаем в следующий раз. За идею спасибо», — заключил он, пообещав привлечь к организации мероприятия и саму девушку, которая изъявила желание работать волонтером на фестивале.
Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Лучший зимний двор России»
Он направлен на поиск лучших практик благоустройства городской среды в зимний период
Партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс «Лучший зимний двор России», направленный на поиск лучших практик благоустройства городской среды.
Победителей выберут по следующим номинациям:
• лучшее зимнее мероприятие во дворе (праздники, культурные и спортивные события и т.п.)
•лучшая зимняя дворовая инфраструктура (каток, горка, ледовая крепость и т.п.)
•лучшее зимнее оформление двора (новогодняя елка, ледовые или снеговые фигуры и т.п.).
В конкурсе могут принять участие все желающие жители и управляющие организации.
В заявке надо описать практику, которая есть в доме, и приложить фотографии.
Заявку с приложением эссе и фотографий можно подать до 28 февраля на сайте life-konkurs.er.ru.
С 28 февраля по 15 марта 2023 года жюри рассмотрит присланные заявки и выберет победителей. Оценивать поступившие заявки будут по актуальности проблем или задач, которые решаются в кейсе, новизне и креативности, возможности тиражировать практику.
Также на сайте будет проходить народное голосование.
Конкурс проходит при поддержке партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда», Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, публично-правовой компании «Фонд развития территорий».
«Муниципалитеты Нижегородской области активно развивают международное сотрудничество», — Ольга Гусева
26.01.2023
В настоящее время заключено 72 договорных документа между муниципалитетами Нижегородской области и зарубежных стран
Результаты деятельности муниципалитетов Нижегородской области в сфере международного сотрудничества в 2022 году подвели в рамках совещания с главами местного самоуправления муниципальных образований региона под председательством заместителя губернатора Андрея Гнеушева. Об основных направлениях взаимодействия и зарубежных странах-партнерах региона рассказала директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

«Муниципалитеты Нижегородской области активно развивают международное сотрудничество. Одним из наиболее эффективных форматов является взаимодействие в рамках побратимских связей. К настоящему времени заключено 72 договорных документа между муниципальными образованиями Нижегородской области и 26 зарубежных стран», – отметила Ольга Гусева.
Она добавила, что среди наиболее активных муниципалитетов региона — Нижний Новгород, Арзамас, Первомайск, Дзержинск, Воротынский и Перевозский городские округа, а также Вачский, Вознесенский, Городецкий и Кстовский муниципальные округа.
Руководитель ведомства рассказала, что одним из главных направлений развития международных связей региона является усиление взаимодействия со странами ближнего зарубежья – Беларусью, странами Закавказья и Средней Азии.
«На протяжении последних десятилетий нашим главным стратегическим партнером остается Республика Беларусь, с которой также развивается эффективное межмуниципальное сотрудничество. На сегодняшний день действует 29 межмуниципальных договорных документов с Белоруссией – почти половина из всех межмуниципальных международных соглашений», – сообщила Ольга Гусева.
Директор департамента отметила, что Нижегородская область является единственным регионом России, в котором разработана и действует Программа развития межмуниципального сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.
Ольга Гусева также добавила, что активно развиваются межмуниципальные связи региона с Республикой Армения, Сирийской Арабской Республикой и государствами-членами БРИКС.
Напомним, что в ноябре 2022 года в рамках IV Международного муниципального форума стран БРИКС+ состоялось подписание договорных документов между Нижним Новгородом и Харбином, Вознесенским муниципальным округом и уездом Шанчжи, а также между Арзамасом и Хуаншанем.
Кроме того, в ближайшее время планируется установление побратимских связей между Городецким муниципальным округом и городским округом Цзиндэчжэнь, между Первомайском и Сипином.
