Прокуратурой Сеченовского района проведена проверка соблюдения администрацией Сеченовского муниципального района законодательства о благоустройстве, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Решением Сельского Совета Сеченовского сельсовета Сеченовского района Нижегородской области от 31.10.2017 № 29 утверждены Правила благоустройства на территории Сеченовского сельсовета Сеченовского района.

В соответствии с п. 2.5.6 Правил благоустройства игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, быть удобным в технической эксплуатации.

                Как установлено проверкой, по ул. Школьная рядом с домом 5, ул. Сельскохозяйственная — Школьная (рядом с магазином «Мечта»), ул. Советская рядом с домом 23, ул. Советская рядом с домом 39, ул. Полевая рядом с магазином «Перекресток», ул. Полевая рядом с домом 2, пер. Восточный, ул. Кооперативная, ул. Советская рядом с домом 43 (стадион ), ул. Комсомольская, ул. Кооперативная рядом с магазином «Купец», ул. Заречная , ул. 70 лет Октября (рядом с редакцией), пер. Аникина, парк Филатова расположены детские игровые площадки, которые не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52301-2013, а именно: элементы детской площадки имеют очаги коррозии, шелушение окрасочного слоя, детские качели находятся в неисправном состоянии, на площадке отсутствуют урны, отсутствует ограждение детской площадки, наличие информации, предусмотренной ГОСТ Р 52301-2013.

                Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что в МБДОУ детский сад «Березка» детская игровая площадка не соответствует требованиям СанПиН 2.4.3648-20

Согласно п.3.1.2. СанПиН 2.4.3648-20 дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы).

На собственной территории дошкольной организации следует располагать игровую (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки) и хозяйственную зоны, а также место для хранения колясок, велосипедов, санок.

Игровая зона включает групповые площадки, индивидуальные для каждой группы. Для отделения групповых площадок друг от друга, а также для отделения их от хозяйственной зоны используют зеленые насаждения. На территории групповых площадок устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 м2 на одного ребенка, но не менее 20 м2, песочницы, а также иные приспособления для игр. Теневые навесы оборудуют полами из дерева или иных строительных материалов в соответствии с областью применения.

Допускается установка на прогулочной площадке сборно-разборных навесов, беседок.

Однако, в МБДОУ детский сад «Березка» зона игровой территории не оборудована с учетом росто-возрастных особенностей детей, также отсутствует теневой навес, иные приспособления для игр, хозяйственная зона, сушка постельных принадлежностей осуществляется на заборе.

По выявленным нарушениям в адрес главы администрации Сеченовского муниципального района внесено представление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *