Прокуратурой Сеченовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, МБОУ «Болтинская ОШ» в ходе, которой установлено следующее.

В ходе проведенной проверки установлено, что 07.04.2022 около 09 часов 45 минут во время перемены обучающийся 5 класса МБОУ Болтинская ОШ подошел к своему однокласснику, нанес удар последнему в область носа.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона № 120 – ФЗ органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны незамедлительно информировать орган внутренних дел – орган внутренних дел — о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 – ФЗ «О полиции» деятельность полиции направлена на защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. На полицию возлагается обязанность участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Однако, образовательным учреждением в нарушение требований ст. 9 Закона № 120 – ФЗ орган внутренних дел – ОП (дислокация с. Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» о совершении несовершеннолетним в отношении другого несовершеннолетнего противоправных деяний не проинформирован.

         По выявленным нарушениям внесено представление. Указанное представление рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *