Прокуратурой Сеченовского района проведена проверка исполнения   требований законодательства об образовании   в образовательных организациях Сеченовского муниципального района Нижегородской области, по результатам которой установлено следующее.

Постановлением администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области №152 от 17.02.2020 установлена единая родительская плата за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Сеченовского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования.

В нарушение указанного законодательства, в ходе проверки 09.06.2022 установлено, что   сайт   МБДОУ Липовский детский сад, МБДОУ Мурзицкий детский сад, МБДОУ детский сад «Березка», МБДОУ В- Талызинский детский сад «Колосок» МБДОУ Алферьевский детский сад, не отвечает установленным требованиям и не содержит необходимую информацию.

Так, при проверке официального сайта МБДОУ Липовский детский сад, МБДОУ Мурзицкий детский сад, МБДОУ детский сад «Березка», МБДОУ В- Талызинский детский сад «Колосок» МБДОУ Алферьевский детский сад, установлено, что в нарушение п.3.9 Требований в специальном разделе  «Платные образовательные услуги»  отсутствует действующий документ об    установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в указанной организации.

  Указанные нарушения действующего законодательства не допустимы, поскольку нарушают права граждан, в том числе несовершеннолетних, на получение необходимой информации в сфере образования.

  При таких обстоятельствах, осуществление деятельности образовательных организаций в отсутствие необходимой информации на официальных сайтах   учреждений не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области образования и нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних граждан.

По выявленным нарушениям внесено представление. Данное представление рассмотрено и удовлетворено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *