шахматный фестиваль среди школьников «Сурский

край – шахматный край» на кубок Героя Советского

Союза И.В. Индрякова в с. Красные Четаи республики Чувашия собрал внушительный состав.

О фестивале, его участниках рассказывает наставник наших юных шахматистов Ю.А. Шекуров:

– Фестиваль стартовал в 2007 году как региональный, а начиная с 2010 года, когда впервые были приглашены наши шахматисты, а два последних года школьники из Сергача и Лыскова, фестиваль стал межрегиональным.

В седьмой раз наши юные шахматисты приняли участие в турнире и ежегодно выступали успешно. Завоевывали и кубок, и были призерами. Вот только в прошлом году были шестыми из 16 команд.

На этот раз наши ребята вернули свои позиции. Завоевав пять медалей в общем зачете, команда заняла третье место. Соревнования проходили в пяти возрастных группах по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 15 минут.

С большим удовлетворением отмечаю, что наши юные шахматисты показали уверенную и зрелую игру.

Прежде всего это относится к выпускнику Сеченовской школы Мише Полякову. За последние три года класс его игры заметно возрос.

Иногда его порицают за сильные цейтноты, считая их причиной его неуверенности в себе, плохую форму. Это неверно. Дело в том, что он каждую партию играет с полной отдачей сил, все время что-то ищет. Но и противникам его отнюдь «не сладко», их он тоже заставляет решать трудные задачи. Выиграв первые шесть партий, в последнем туре сыграв вничью, уверенно занял первое место.

Не меньшей похвалы заслуживают наши самые маленькие – будущее шахмат нашего района. Ученица 2 класса Саша Носова второй год завоевывает первое место в своей возрастной группе. Вторыми стали сразу два наших мальчика, ученик 2 класса Саша Кутырев и третьеклассник Алеша Трифонов. Успешно выступил ученик 1 класса Вова Дикарев. Он занял третье место, мог бы лучше, но его подвела торопливость. Вова – одаренный шахматист, хорошо знает дебютную теорию, да и все стадии шахматной партии. Это наша надежда.

Надо отметить хорошую игру Ильи Дикарева. Весь турнир играл уверенно, выиграл 5 партий при двух поражениях, стал сразу за призерами. Уверенную игру продемонстрировал неоднократный призер этих игр Андрей Сердюк, но поражение в последнем туре отбросило его за черту призеров, в 2 партиях он не использовал всех шансов на выигрыш.

Впервые участвовал в фестивале ученик 1 класса Роман Ерофеев. Его отличает целеустремленность, чувство матовых позиций. Хорошо зарекомендовали себя и другие члены команды: Никита Ковалев, Алеша Агафонов, Егор Пивсаев, Антон Петров. Все они набрали в пределах 50% очков.

Все члены команды заслуживают похвалы. Как наставник желаю им успехов в будущем и быть истинными любителями шахмат.