Не в призерах, но все же молодцы

Команда сеченовских шахматистов

Выиграв 13 ноября зональные соревнования (полуфинал) по юго-восточной зоне в Сергаче, команда шахматистов Сеченовской общеобразовательной школы завоевала путевку на финальные соревнования четвертого областного турнира среди школьных команд «Нижегородский витязь-2015».

5 декабря во Дворце культуры ГАЗ состоялся финал этих соревнований. Участников приветствовали высокопоставленные лица, среди них депутат Законодательного собрания Н.А. Пугин, заместитель председателя ЗСНО Е. Морозов, руководители шахматной федерации.

Здесь же команды победители зональных соревнований, вышедшие в финал, были награждены кубками и дипломами, а их участники – медалями. От нашей команды награды на всех получали самые маленькие участники: Саша Носова, Вова Дикарев и Саша Кутырев.

Начались игры за досками. Условия были очень жесткие. Игры проводились по швейцарской системе в 6 туров. Установленный контроль времени – по 10 минут + 5 секунд на электронных часах после каждого хода, начиная с первого, каждому участнику до конца партии.

В финале играли 20 команд, среди них 6 школ и лицеев Н. Новгорода, две из г. Арзамаса, Кстова, Заволжья, Бора, Павлова, Выксы, Семенова, Городца, Лыскова, Лукоянова, Уреня. В каждой команде по десять игроков и два запасных. В командах лицеев № 36 и 40, школ Н. Новгорода, Кстова, Бора преобладали перворазрядники с кандидатскмими баллами.

В первом туре наши шахматисты победили команду школы №119 Н. Новгорода со счетом 6:4, затем – команду школы 185 – 7:3. В третьем туре «швейцарка» свела нас с победителем прошлого года – командой лицея № 36, которая до этого победила шахматистов Заволжья и Починок по 10:0. Считали, что и Сеченово проиграет всухую, но, играя на 2 доске, Андрюша Сердюк свою партию провел на высоком уровне и выиграл у своего соперника.

Потом 4 очка взяли у борчан, победили (6,5:3,5) команду Уреня. Перед последним туром были на 11 месте. В 6 туре встретились с командой школы № 127 Н. Новгорода. Дебют на всех досках складывался хорошо. Анализируя ход партий, я ожидал 6 побед и выход на 8 место, но в окончаниях произошел какой-то сбой. Проиграли 3 партии на часах, и общий счет 3,5:6,5 в пользу соперников. В итоге, набрав 28 очков, заняли 12 место. Но и это результат! Ребята занимаются при детско-юношеском центре в клубе «Защита двух коней», все они заслуживают высоких оценок. А. Сердюк выиграл 5 партий подряд, 4 очка набрал И. Дикарев, 3,5 А. Агафонов, по 3 очка самые маленькие – второклассники А. Носова, А. Кутырев и первоклассник В. Дикарев. Заслуживает похвалы и ученик 3 класса А. Трифонов. Запасной Е. Пивсаев сыграл одну партию и выиграл. В одной партии играл и запасной, ученик 1 класса Р. Ерофеев.

Большего ожидали от лидера команды М. Полякова. Играл он ровно во всех партиях, но подолгу задумывался над совсем очевидными ходами, и часы его подвели. В итоге набрал 2,5 очка. Все ребята заслуживают похвалы, я их игрой доволен и рад за них.