Общество

Тема начата и должна быть продолжена

Начальник ОГИБДД В.Н.Дорничев и корреспондент газеты «Сельская трибуна» Э.Тарлыкова - совместная работа редакции и полиции отлажена: материалы под рубрикой 02 выходят на страницах Пильнинской газеты регулярно

Начальник ОГИБДД В.Н.Дорничев и корреспондент газеты «Сельская трибуна» Э.Тарлыкова — совместная работа редакции и полиции отлажена: материалы под рубрикой 02 выходят на страницах Пильнинской газеты регулярно

В МО МВД России «Пильнинский» состоялась встреча руководителей полиции и сотрудников редакций двух районов. Она прошла в рамках акции «На встречу к СМИ», одна из задач которой — построение открытого диалога с населением, получение гражданами достоверной информации о результатах деятельности полиции (ОВД).

Корреспонденты газет Пильнинского и Сеченовского районов общались с руководящим составом отделения полиции на разные темы, были заданы разноплановые вопросы, большой блок – непосредственно по обстановке в Пильнинском районе. Для сотрудника нашей газеты эта встреча носила больше ознакомительный характер. Состояние преступности, аварийности, участие общественности в раскрытии преступлений – на эти и другие вопросы ответили руководители (заместители) служб и отделов. Прозвучала информация о порядке предоставления гражданам государственных услуг, а также актуальная на данный момент тема – обеспечение безопасности детей в летний каникулярный период.

Руководство полиции еженедельно проводит прием граждан по личным вопросам. Люди обращаются. С какими же вопросами?

Заместитель начальника отделения полиции (дислокация с. Сеченово) В.Н.Шмакалов.

Заместитель начальника отделения полиции (дислокация с. Сеченово) В.Н.Шмакалов.

В.Н. Шмакалов, заместитель начальника отделения полиции (дислокация с. Сеченово):

— В основном люди просят разъяснить, как продвигается проверка по тем или иным заявлениям, фактам. Приходят и пожаловаться – не всегда в жизни находится взаимопонимание; рассказывают о своих проблемах. Часто обращаются не по адресу, естественно, направляем в соответствующие контролирующие органы, инстанции, занимающиеся теми или иными спорными вопросами. Без внимания обращения не
остаются.

— Насколько грамотно  сегодня население в правовом отношении, благо возможностей предостаточно?

В.Н.Шмакалов: Несмотря на обилие информационных источников, правовая грамотность населения невысока. Хотя многие бравируют своими «глубокими» познаниями закона.

С.А. Кондаков, заместитель начальника МО МВД России «Пильнинский»:

— Образованность граждан однобока: «схватят» верхушки в том же Интернете и считают, что все знают. Особенно хорошо знают многие граждане свои права, забывая при этом о своих обязанностях. А главная обязанность гражданина — соблюдать закон.

— На служителя правопорядка человек смотрит с надеждой. Доверие населения формируют компетентность людей в погонах, их оперативность… Составляющая профессионального имиджа – внешний вид сотрудника полиции, его функциональная готовность, физическая форма. Насколько это приоритетно?

Заместитель начальника МО МВД России «Пильнинский» С.А.Кондаков: «Сотрудничество полиции и газеты на пользу, прежде всего, населению»

Заместитель начальника МО МВД России «Пильнинский» С.А.Кондаков: «Сотрудничество полиции и газеты на пользу, прежде всего, населению»

С.А. Кондаков:

— Наш мониторинг показывает, что население стало больше доверять полиции, и мы этим дорожим. Что касается, функционала, этому действительно уделяется большое внимание. Еженедельно два часа физподготовки: общеукрепляющие, игровые, силовые виды, стрельба… Занятия проходят круглогодично, в том числе зимой. Есть серьезные результаты. Нормативы строгие, требования высокие.                                                                                                                                          И возвращаясь к внешнему виду: никакой смешанной формы одежды, форма новая, строгая… Важно все — мелочей в нашей работе нет.

В ходе общения прозвучала актуальная информация по линии ОГИБДД. Ситуация на дорогах по-прежнему остается одной из самых проблемных, цифры, озвученные начальником ГИБДД В.Н. Дорничевым, в очередной раз это подтверждают. Тему продолжим в одном из следующих номеров.

Численный состав МО МВД России «Пильнинский» сегодня — более 110 сотрудников, в том числе Сеченовский отдел — более 50. На территории Пильнинского района проживает более 20 тысяч человек, население нашего — более пятнадцати тысяч. Объем работ у правоохранительных органов огромный. Граждане хотят видеть в сотруднике полиции настоящего защитника их интересов, ждут высокого профессионализма, оперативного реагирования. Одним из инструментов формирования положительного имиджа полицейского и должны стать открытые диалоги с населением – встречи в трудовых коллективах, прямые линии, круглые столы на правоохранительную тематику, в том числе — через средства массовой информации.

Дорога к счастью

М.Н. Сорокина

М.Н. Сорокина

Живет в Кочетовке тихая, трудолюбивая, милосердная женщина, посвятившая себя воспитанию племянников и их детей. Дорога ее жизни трудная, для того, чтобы выжить, с малых лет пришлось трудиться не покладая рук. В июне Мария Николаевна Сорокина отмечает свой 80 –летний юбилей.

Каждый человек рождается для счастья, но путь к нему у каждого свой. Родилась Маня Сорокина (так ее все называют) 12 июня 1936 года. У её родителей Николая Григорьевича и Евдокии Григорьевны было пятеро детей. Но растить их пришлось матери одной. Забрали мужа на фронт в самом начале войны. Провоевал он немногим больше полугода, и пришло извещение: пропал без вести.  Не похоронка, как многим односельчанам, пришла к ним в дом, у них оставалась надежда, что вернется кормилец. Погоревали, поплакали, но нужно растить детей и, засучив рукава, взялись за работу. Старшей Лизе было 16 лет, а младшенькому Петру всего 2 года.  «До сих пор без слез нельзя вспоминать холодные и голодные годы войны. От недосыпания и голода еле держались на ногах. Спасала корова, но и для нее нужен корм, который необходимо было заготовить на зиму. Но верили, что придет долгожданная победа, и жизнь изменится к лучшему», — вспоминает Мария Николаевна.

Наступил день 9 мая 1945 года. Ликовала страна, радовались кочетовцы. Только те, кто оплакивал своих кормильцев, еще больше склонили головы, пряча от детишек горькие слезы. Отцы этих малых ребят остались лежать в сырой земле, защищая жизнь своих семей. От этого не становилось легче.  Но жизнь продолжалась…Старшая сестра Елизавета вышла замуж. Анна, проработав все военные годы  на ферме извозчиком на лошади, уехала в Узбекистан. Дома остались Настя и Маня, которые продолжали работать в колхозе.

После войны в колхоз «Прогресс» вернулись мужчины. Во главе встал коммунист Николай Снегирев. А мужчин осталось меньше половины.

С 10 лет начала свой трудовой путь Мария Николаевна. Без отпусков, без перерыва на какой-либо отдых, трудилась она на полях колхоза, на ферме, а в последние годы перед пенсией — техничкой в школе.

Несмотря на трудные времена, на усталость находила время на рукоделие. Как красиво вышивала Маня картины! А руки, не знавшие отдыха, выводили крючком необыкновенной красоты узоры. Сюда она вкладывала свою нерастраченную любовь, мечты и фантазии.

А жизнь диктовала свои условия: умерла мать, сгорел дом, нужно было отстраивать его заново без чьей-либо помощи. На тот момент Мария Николаевна осталась одна.

После службы в армии брат Петр уехал  к старшей сестре Анне. Там и женился. Но случилась беда, трагически погибла его жена, оставив на руках Петра сына-инвалида и маленькую дочку. Не раздумывая, Мария забрала осиротевшую девочку к себе. Всю свою любовь и заботу она отдала  племяннице. Была ей и мамой, и подругой, и советчиком. Все, что умела сама, передавала Леночке, а в 2000 году, после смерти брата, забрала и племянника Колю, который живет с тетей и сейчас. А Лена вышла замуж, родила двоих детей. Свою Маню она не забывает. По выходным с мужем и детьми приезжает к Марии Николаевне, чтобы помочь по хозяйству. Но Мария старается все хозяйственные дела переделать до их приезда, чтобы больше с внучатыми племянниками общаться. В них она души не чает.

Елена Петровна Прасковьина с нежностью говорит: «Ей есть дело до всего. Она волнуется и за меня, за моих детей, спешит на помощь любому, у кого случилась беда. Я с благодарностью вспоминаю годы, проведенные рядом с этой неутомимой, неунывающей, редкой доброты женщиной. Всем, что  умею, я обязана ей».

12 июня, в день 80-летия, вся семья Прасковьиных, безусловно,   поздравит свою милую Маню с юбилеем и пожелает ей здоровья. А оптимизма ей не занимать. Она и сейчас щедро делится душевным теплом с окружающими людьми. Жители улицы Нижней тоже присоединятся к поздравлениям. Они гордятся тем, что рядом с ними живет такой замечательный человек.

Н. ГОЛОВАНОВА

Доверять реальным делам

Сделать так, чтобы выборы в сентябре этого года стали максимально открытыми и понятными для избирателей – такую задачу, судя по всему, поставили в региональном отделении «Единой России».

Процедура предварительного голосования – это возможность еще на первом этапе выборной кампании определить лидеров общественного мнения, кандидатов, которых и однопартийцы, и земляки готовы видеть в представительном органе власти. Вслед за коллегами, претендующими на мандаты депутатов Государственной Думы, процедуры предварительного голосования стартовали и для будущих депутатов регионального Заксобрания.

Все почти так же, как на выборах: серьезные и сосредоточенные
наблюдатели, бюллетени, урны для голосования, волнение претендентов. С единственной разницей, что определяют лидеров среди будущих претендентов на депутатство — выборщики, а вместо дня тишины кандидаты, напротив, активно рассказывают о своей программе действий и отвечают на вопросы.

В районном ДК г. Лыскова собрались члены партии «Единая Россия» и представители общественных организаций из пяти районов Нижегородской области: Лысковского, Воротынского, Краснооктябрьского, Пильнинского и Сеченовского — все это сегодня единый избирательный округ № 19.

Победителем здесь стал В. Антипов, который уже не первый созыв представляет подшефные районы в региональном парламенте.

— Предварительное голосование – это новый механизм работы партии с кандидатами, сторонниками и с населением. Конечно, волнительно и ответственно. Особенно, когда за тобой стоят не просто слова и обещания, а конкретные результаты работы, и именно их людям предстоит оценить. Хочу поблагодарить всех моих земляков и однопартийцев за поддержку — для меня это большой стимул идти вперед и работать дальше, — подчеркнул
В. Антипов.

Е. Китаева, ветеран труда, Сеченово:

— Мы надеемся, что избранные кандидаты в депутаты помогут решить насущные проблемы, которые касаются нашего района. Это и строительство новых и ремонт старых дорог, и строительство больницы. На этой встрече мы услышали способы решения этих проблем.

Е. Наумов, директор Сеченовской школы:

— На предварительном голосовании мы представляли как интересы всего населения своего района, так и самой большой партии, «Единой России». Уверены, что выбор наш — правильный, и кандидаты будут достойные, ведь развитие области будет зависеть от них напрямую.

«Разноцветные ладошки»

IMG_1652

Детские улыбки, воздушные шары считаются символом Международного

дня детей. Управлением образования совместно с комиссией по делам несовершеннолетних

и защите их прав был организован мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров

и акция «Разноцветные ладошки».

Ребята с большим интересом и удовольствием крутили воздушные шары, получая в итоге удивительно добрых зверюшек. Участники акции «Разноцветные ладошки» смогли оставить красочный отпечаток своей ладони на ватмане, символизирующем нашу планету. Взрослые же, глядя на это, в очередной раз убедились в том, что дети – цветы жизни. Проведение данных мероприятий стало возможным благодаря пониманию и участию депутата ЗСНО В.А. Антипова.

Этот праздник – напоминание нам, взрослым, о том, что в нашей стране и в нашем районе, есть большое количество детей, нуждающихся в поддержке и защите. Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.

КДНиЗП при администрации района

Праздник на трех площадках

_MG_8416(p)

Первый день лета собрал столько детей на площади Советской, что районный

Дом культуры едва смог вместить всех желающих на просмотр спектакля «Дюймовочка».

Сказку впервые «рассказали» девчонкам и мальчишкам из детсадов и школ района их же

сверстники. Оттого, наверное, такой неподдельный интерес был ко всему происходящему на сцене.

Сказки Андерсена, которые учат добру, – это сказки на все времена и для любого возраста. И никакие покемоны, спанч Бобы, феечки Винкс  с ними не идут ни в какое сравнение. Детский театр с прекрасными декорациями и костюмами попытался это доказать, и у него, судя по отзывам, получилось.

 А сколько ярких, замечательных впечатлений оставили развлекательные мероприятия на площадке у Дома культуры и фееричные выступления фигуристов Нижегородской школы олимпийского резерва!

DSCN0305

С.Ю. Костюшова, учитель Мамлейской школы:

– На спектакле мы наблюдали со стороны за своими детьми, они не отрывали глаз от сцены. Младшие школьники у нас знают все русские народные сказки (с садика, продленки, кружка коллективного детского творчества), потому им так было интересно. Разве могли не понравиться крошечная Дюймовочка и Крот в шикарном костюме со своими друзьями-жуками в шляпах, мышки и лягушки, танец рыбок и цветов?

Покорил детские сердца «Звездный». Это просто волшебство, как танцевали будущие олимпийцы на льду.

В.Н. Шмырова, учитель Болтинской школы:

– С каким настроением вернулись наши мальчишки и девчонки из Сеченова в День защиты детей, просто невозможно передать словами. Столько восторга, столько эмоций! А путевками в райцентр на праздник детства десять учащихся 6-8 классов награждены на торжественной линейке по окончании года после вручения им грамот как за учебу, так и за активное участие в жизни школы.

Праздник был организован на трех площадках, из дома мы выехали рано, но даже в два часа дня, после спектакля, развлекательных мероприятий и показательных выступлений фигуристов,  ребятишки готовы были остаться еще на какое-то время, чтобы покататься на коньках. Но время отправки домой было согласовано…

Александра Сергеевна, бабушка школьницы:

– Спросила в зале у сидящих рядом мальчишек и девчонок назвать героев сказки, оказывается, не все знают. Грустно…

Е.А. Канчурова, учитель Мурзицкой школы:

– Как замечательно, что впервые прошел такой праздник, сколько у детей рассказов было дома родителям, бабушкам и дедушкам. В восторге от спектакля, хотя и мест нам не хватило, пришлось стоять. Думали, дети постарше будут находиться в сторонке на развлекательной программе со сказочными героями, но они нашли занятие по душе. Так увлеклись смешариками (быстро научились делать из шаров разные фигурки), что сразу решили: в нашем летнем лагере отдыха «Радуга», который начал уже свою работу: без смешариков никак не обойтись.

Вторая «сказка» в «Звездном». Трудно поверить, что так красиво могут танцевать их ровесники на льду, но мы это видели своими глазами. Организаторы даже устроили чаепитие для детей. Сожалели об одном, некоторые в жаркий день взяли с собой только кофточки, а надо было и курточки. В следующий раз учтем, потому что, думаем, это не последний наш выезд в ледовый дворец.

Татьяна, родительница двух детей:

– Мы привыкли, что детсадовцы на празднике были как бы всегда в приоритете. Им лучшие места на площадке. Сегодня малыши «потерялись» в таком большом количестве школьников, некоторые оказались даже в числе зрителей на дальних рядах. Спектакль им очень понравился, но  не все было видно, т.к. у многих впереди сидели родители с ребятишками на коленях. Поиграть в такой толпе в игры на улице не получилось, да и многих было просто не удержать из-за того, что рядом расположилась  торговля.

Н. Толстова, мама юной артистки, сыгравшей роль Дюймовочки:

– Никогда не думала, что Ксюша у меня будет выбрана на главную роль в спектакле. Я его оценивать не могу, но хотелось бы сказать, что если театр детей создан, нужно, чтобы и микрофоны подвесные на сцене были. Акустика в зале хорошая, дети так старались, но звук на последних рядах все равно был приглушенным.

И.А. Митряева, жительница Сеченова:

– Сожалею, что не довелось нам посмотреть выступление фигуристов олимпийского резерва, но скажу о нашем ледовом дворце. Мы с удовольствием ведем Дашу на фигурное катание. Ей и Вике Деревниной это очень нравится. Там такая прекрасная атмосфера. Мы ходили на занятия до самой последней в этом учебном году тренировки. Спорт – это труд, не каждому он нравится, не каждый выдерживает ритм. Лучше же поиграть за компьютером, но родители не всякому капризу ребенка должны  потакать. В семь лет наша дочка хорошо стоит на коньках и может выполнять некоторые упражнения. Хотелось, чтобы бесплатная секция работала и в следующем учебном году.

Слово режиссеру спектакля Т. Евдокимовой:

– Театральный кружок не так давно начал свою работу, но мы рискнули выйти на такую большую аудиторию вместе с танцевальным кружком. Волновались? Да. Одна девочка, глядя на меня, спросила: Вы что, Татьяна Ивановна, так переживаете, мы же все выучили. Это в какой-то степени успокоило меня, а получился спектакль или нет, оценил зритель. Знаю, что-то не удалось, будем над этим работать.

К нам в кружок заглядывает много ребят, но стабильно ходят 12 человек. Немного. Хотелось, чтобы родители помогли детям определиться: заниматься творчеством или сидеть у компьютера. Представляете, некоторые пришли к нам случайно, а раскрылись на репетициях и столько радости доставили своим сверстникам. Так что сцена ждет ребят в новом учебном году. А я хочу сказать спасибо костюмеру Г.В. Васяевой, декораторам Е.В. Паничкиной, А.И. Зайчикову, звукооператору О.А. Смирнову, руководителю танцевального кружка А. Волковой и всем, кто помогал в подготовке спектакля.

А.Н. Алексаев, директор

ЛД «Звездный»:

– Наши трибуны на показательных выступлениях фигуристов Нижегородской школы олимпийского резерва и ФОКа «Кварц» г. Бор были полны. Из десяти 10-15-летних девчонок и мальчишек пять кандидатов в мастера спорта и столько же – перво-и второразрядников. Мы, сотрудники дворца, как и дети,в восторге были от увиденного.

Танцы на льду – это замечательно. И у нас было три группы, но они практически распались. К новому учебному году должен к нам приехать новый тренер, надеюсь, будет объявлен набор в  бесплатные секции. И хочу сказать родителям: приводите своих детей просто кататься, а также  учиться такому красивому виду спорта. В каникулы на наш лед приезжают группы  детей с Бора и других районов вместе с родителями и тренером. Живут в гостинице, оплачивают прокат льда: час (для 10-15 человек) до обеда – 3000 рублей и столько же – после обеда. Возраст детей, кстати, – с четырех-пяти лет. В другое время они тренируются в гимнастических залах. Родители говорят: «Вот бы нам ваш лед!». Почему едут в Сеченово? У нас и в Сергаче самая дешевая аренда. В Н.Новгороде – это 12 тысяч рублей час, в Кстове – 9 тысяч. Наши дети до 8 лет с родителями катаются бесплатно, для всех остальных – 80 руб. час, с коньками ЛД – 100. Ждем всех желающих!

Н. Железина

В мире, дружбе и согласии

 

IMG_087076

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости  (фото с празднования Дня района – традиционные угощения русского, татарского, мордовского, чувашского народов)

Это радость и позитив!

8 июня большой коллектив социальных работников района отметил свой профессиональный праздник.

Искренние поздравления коллективы принимали со сцены районного Дома культуры. Награждены лучшие по профессии.

Артисты клуба «Газовик» просто покорили зрителей своими талантами. Столько аплодисментов, столько восторженных возгласов «Браво…»! Зал непроизвольно вставал, когда звучали патриотические песни.

Слова благодарности каждому члену коллектива и лично руководителю Т.Ю. Карауловой передают работники социальной службы района за необыкновенный заряд бодрости и отличное настроение, руководителю ЛПУМГ  Р.Н. Юнусову – за возможность встречи с прекрасным творческим коллективом. Это всегда радость и позитив!

В честь праздника

Почетным дипломом губернатора Нижегородской области награждена директор управления соцзащиты населения Сеченовского района О.А. Жукова.

В нем – слова благодарности за многолетний добросовестный труд, большой вклад в организацию социальной помощи населению;

Министерство социальной политики области наградило Благодарственным письмом воспитателя СРЦ Н.И. Зубову, старшую медсестру дома-интерната для престарелых и инвалидов М.А. Крупнову, специалистов I категории УСЗН Н.А. Малееву и А.В. Строину, соцработника КЦСОНа Н.Г. Ширшову;

Благодарственным письмом главы администрациии района награждены Н.Н. Сорокина – специалист по социальной работе, М.А. Аксенова – социальный педагог, И.Д. Костюшова – буфетчица отделения дневного пребывания, С.Е. Коробков – программист, А.С. Пашанов – водитель (КСЦОН), О.А. Гусева – специалист отдела кадров, Г.Д. Коснова – санитарка (Сеченовский дом-интернат для престарелых), В.С. Сергеева, А.Ф. Сучкова – воспитатели СРЦН.

Не сбиться с пути

Юность, как и детство, бывает один раз в жизни. Это пора постепенного и серьезного перехода к взрослению. Легкомыслие – самое страшное для молодых людей. В этом возрасте они еще не могут справляться с собственными страстями, которые постоянно сбивают с пути и порождают пороки, т.е. грехи.

Очень важно в этот период выработать для себя правила нравственности поведения и контролировать их исполнение, давать всем поступкам строгую моральную оценку. Следует не забывать, «что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости» (Г. Ибсен). Особое внимание направить на отношение к старикам, проявлять терпимость к их слабостям и по возможности пользоваться их мудростью.

Мы живем в сложном мире, где теряются чувства честности и справедливости. Завидуем чужому богатству, жизни в роскоши, забывая о нуждающихся. Это видят и воспринимают наши дети.

Наслаждаться жизнью, брать от нее все, что хочешь, – низкое желание, часто нам не подвластное. Один миг – и все может рухнуть.

Материальное благополучие не может быть целью существования. «Сытое брюхо еще не значит чистая совесть». Хочется верить, что придет время, когда восторжествует моральный авторитет личности.

О. БИЖУКОВА, ветеран педагогического труда

Присоединяйтесь: сделаем больше

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

О том, что в В.Талызине создана инициативная группа, на страницах газеты уже рассказывалось.

О работе говорит сегодня ее секретарь Н. Майорова:

— Председателю Александру Сафонову удалось за короткое время сплотить в единое целое, казалось бы, совершенно разных людей. И я хочу сказать спасибо всем членам инициативной группы — А. и В. Бабочкиным, А. Макееву, В. Заикину, К. Снегиреву, В. Плахову, Е. Сафоновой, Е. Снегиревой, В. и С. Цветковым — за то, что они всегда откликаются на наши предложения.

Мы сделали пока немного — почистили от мусора берега центрального пруда и облагородили один из родников. Делали все из своего материала, не считаясь с личным временем. Воду на пробу взяли — кипятили чай. Вода мягкая, вкусная.

Сейчас у нас по плану — благоустройство сельского кладбища. По мере своих возможностей будем вырубать мелкий кустарник и деревья, убирать мусор.

Хотелось бы, чтобы к нам присоединились односельчане. Вместе можно сделать много.

В любом деле находить позитив

 

И.А. Федосеев, ветеран труда из Болтинки:

— Скоро, Духов день, Троица. Мы, болтинцы, эти праздники почитаем.

Для нас, членов клуба «Вдохновение», один из этих дней будет праздником вдвойне. Пока не определились точно с датой, но что вновь соберемся – это точно. Встреча будет на природе, как в молодости, и назвали мы ее «Полет души». А начнется она, как всегда, с гимна Болтинки, который сочинил А. Митин. Мы его выучили, новички тоже к нам сразу  присоединяются. Хотелось, чтобы время для коллективного отдыха умели находить и другие пенсионеры, которых мы ждем у себя. Нам  есть о чем поговорить за чашкой чая в клубе по интересам, который два года назад организовала соцработник  С.А. Ерофеева, есть что вспомнить и даже о чем помечтать, проявить какую-то инициативу. Вот, например, в районе частенько  встает вопрос по почте. Обсудим и это, поговорим с людьми, чтобы подписка, в первую очередь на районную газету, прошла хорошо, с начальником почты — чтобы почтальоны носили домой и товары старушкам. Отделение связи должно жить.

Считаю, надо во всем стараться  находить позитив. Встречаясь вместе в клубе «Вдохновение», можем друг друга поддерживать, чтобы не падать духом.

И еще, мы, старшее поколение, очень переживаем за свое село, за бывший колхоз.  Хотелось, чтобы  сельхозпроизводство вновь набирало обороты, теперь уже независимо в чьей оно собственности будет. Главное – чтобы на нашей благодатной земле продолжала расти пшеница, а не сорняки, как в некоторых других селах.

Хочу сказать, что этого клуба по интересам могло не быть, если бы Светлана Алексеевна не проявила инициативу и не собрала, не объединила группу ветеранов труда и работников культуры. Некоторые наши пенсионеры благодаря этому вышли на сцену. 2015 год – Год кино. Этому тоже была посвящена встреча  «Камера. Мотор. Снято». П. Сидоров продемонстрировал отрывки из старых полюбившихся фильмов в новом формате – на интерактивной доске. Так что не отстаем от жизни.

У социальных работников профессиональный праздник. Мы говорим спасибо С.А. Ерофеевой и поздравляем ее, а также еще семь женщин, которые в Болтинке и Александровке приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Пусть у них на все  хватает сил, терпения и будет здоровье!

Жить в июне весело…

Что имеем – не храним, потеряем – плачем. Еще обиднее, если вернуть утерянное уже невозможно. Природа ошибок не прощает, жестокость человека, его потребительское отношение обходятся ему же по самой дорогой цене.

Между тем природа изначально помогает человеку не только жить и выживать, но и подсказывает, предупреждает. Растения, воздух, земля, вода, небо  для внимательного человека как книга полезных советов – смотри и запоминай, что и делали наши предки. Народные приметы. Им следовали, планировали свой быт, труд… Наступивший месяц июнь также подсказывал крестьянину, как вести хозяйство, каждый день вразумлял. Заглянем-ка и мы в календарь народных примет.

Как только не называли первый летний месяц в народе – розанцвет, клисень, млечень, розник, земляничник, румянец, хлеборост, луний, изок, хлебород, кресник…

Если в июне:

соловей всю ночь поет, то на следующий день будет сильный ветер; ночи теплые, то будет хороший урожай; жаворонок свое гнездо на земле свил, то лето будет очень сухим, а если на дереве, то мокрым; рябина поздно расцвела – осень будет долгая; много росы – это предвещало богатый урожай; много туманов – год обещает большой урожай грибов; утром туман по воде стелется – будет хорошая солнечная погода; много пчел на цветущей рябине собралось и гудят долго – на следующий день будет хорошая погода; если в начале июня много шишек на елках – к богатому урожаю огурцов. И еще говорили: жить в июне весело, а еды мало.

А если взглянуть на каждый день…

3 июня. Елена Леносейка. Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная.

4 июня. Василиск. Соловьиный день. Васильковый повелитель. В этот день не сеяли, не пахали – день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились.

5 июня. Леонтий Огуречник. На Леонтия заканчивали посадку огурцов. Считалось, что обилие оводов в этот день – к большому урожаю огурцов.

6 июня. Симон Столпник. Шиповник цветет – румянец года ведет.

7 июня. Иванов день. В народе говорили: с Иванова дня пошли медяные (вредные) росы, приносящие болезни растениям. В этот день примечали: если на рябине много цветов, будет хороший урожай хлеба.

8 июня. Карп-карполов. Хорошо карпы ловятся

9 июня. День Федоры. На Федору не выноси из избы сору. В эти сутки не мели и не мыли пол.

10 июня. Никита-гусятник. Если тихий день – жди хорошего урожая.

11 июня. Федосья Колосяница. Колосится рожь – много грибов найдешь. Существовало поверье: день Федосьи один всех понедельников стоит (то есть несчастливый).

12 июня. Змеевик. Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи.

13 июня. Еремей-распрягальник. Пришел севу край – коня распрягай. Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.

14 июня. Устин. Красное утро на Устина – красный налив ржи.

15 июня. Никифор. С этого дня окучивают картофель.

16 июня. Лукьян Ветреник. На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся откуда ветер: с востока или юга – к росту яровых; с севера – будет день ясный; прохладный ветер – к граду; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго.

Хотя, говорят, приметы сейчас редко сбываются – все смешалось в природе. Однако посмотрим, убедимся сами.

«Одной границе мы служили, и это, братцы, навсегда!»

 

Дружеские объятия

Дружеские объятия

День пограничных войск снова собрал 28 мая на центральной площади Сеченова людей мужественных, которым по своему служебному долгу в разные годы суждено было брать на себя великую ответственность по охране и защите Родины на крайних ее рубежах.

Сколько было радости на лицах и крепких объятий тех, кто давно не виделся. Будто родные люди встречаются, что потом подтвердилось со сцены в песнях: «погранцы – одна семья». Как горели глаза мальчишек – внуков пограничников, увидевших столько крепких мужчин в зеленых костюмах, столько фуражек и беретов со значками, флагов с надписями «Граница на замке».

И вот торжественное построение, условный приказ у пограничного столба: «Заступить на защиту государственной границы…» Поздравление главы администрации района Е.Г. Наборнова с добрыми пожеланиями мира, здоровья, добра; и тех, кто хотел сказать, что служба на границе не просто профессия, это судьба.

А дальше солдатские песни: «Я зеленую фуражку берегу, в майский день начищу я на ней звезду»…

Минута молчания… Кто-то смахивает слезу. Жаль, что не пришли на такое торжество подростки и молодежь, которые бы своими глазами увидели, как горды люди тем, что 2-3 года жизни отдали пограничным войскам, что стражи Родины всегда были, есть и будут эталоном мужества, стойкости и патриотизма.

…Фотография на память. Возложение цветов к памятнику воинам-освободителям.

Второй год так торжественно отмечается День пограничника в Сеченове, и все собравшиеся благодарны организатору Петру Корчагину, его коллегам. Милосердие и благородство отличают настоящих мужчин – в этом году пограничники организовали и провели сбор средств на лечение ребенка.

– Почему так широко много лет уже отмечают свой праздник часовые Родины во всех городах и весях?

С.А. Косов:

– Все просто хотят видеть друг друга, общаться. Пограничников сроднила застава, где личного состава 30-35 человек. Это  напоминает не отдельную часть, а единую семью, где нет друг от друга секретов, где все делается, решается сообща и все зависят друг от друга. Разве мог я один что-то предпринять, когда заставу  и четыре афганских кишлака напротив разделяла середина рек Пяндж и метров 150 суши? Попытки перехода границы в Таджикистане не прекращались. Более десяти лет уже рубежи родины охраняют только контрактники, ведь за год срочников-солдат ничему не научишь.

А.П. Елисеев:

 – «Нет СССР, но мы одна семья, ведь пограничник бывшим не бывает…», отвечаю словами из песни. По путевке райкома комсомола в 1977г. меня направили в пограничные войска КГБ  СССР. Прибалтика, охрана морских рубежей. Служил 3 года 2 месяца. Участвовал в обеспечении проведения парусной регаты Олимпиады-80 «Рига-Балтийск». Разве это забудешь, разве забудешь сослуживцев, ведь в службе все зависело от каждого, потому и единая семья.

А что касается отбора, то он в погранвойсках КГБ был строжайший. После меня на охрану государственной границы в Прибалтике заступил мой брат Анатолий. Все мы считаем наши войска элитными и этим гордимся.

В.А.  Чердаков, награжденный медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы СССР»:

– Служил на южных рубежах страны. Разве все расскажешь о боевых операциях? Коротко: Талукан (Афганистан) – помощник гранатометчика, Пяндж (Таджикистан) – ДШМГ – десантно-штурмовая маневренная группа Краснознаменного Среднеазиатского округа. Таких бригад в Союзе было всего пять. Приказ на уничтожение бандформирований, вылет на вертолете  на сопредельную территорию и снова часть. Страшно? Да. Но страх и паника – это разные вещи. Служба была нашей работой.

Интересный случай. Прибыли на базу Московского погранотряда Шурабад для подготовки к боевой операции. Кто-то сказал, что здесь земляк из Горьковской области. Нашел! Встретил Александра Ойкина. Я из д. Ручьи, он – из Мамлейки. Друг друга не знали, а сдружились на всю жизнь.

С.А. Кузнецов:

– Сейчас я работаю в Керчи на строительстве моста в Крым. Выходные подгадал так, чтобы приехать на свой армейский праздник. Об участии в боевых операциях в Афгане (17 месяцев) и потом по контракту в Чечне  говорить не буду – каждый понимает, что такое война, что такое разведвзвод. Но хочу сказать: у командиров наших была одна стратегия – выполнить задание и сберечь людей. 

А что запомнилось из быта? Были и землянки в Афгане на 18 и даже 35 человек, чай из верблюжьей  колючки, необыкновенно ароматный и сладковатый, к нему надо было привыкнуть.  Афганская вода приводила к гепатиту, малярии, в лучшем случае, дизентерии. Пить ее было запрещено. У каждого бойца фляжки. Строго проверяли, чтоб всегда были полными.

П.В. Корчагин:

– В погранвойсках сутки начинаются не в полночь, как у всех, а в 20.00, когда боевые расчеты заступают на охрану государственной границы. Так что день у нас начинался на четыре часа раньше.

С.А. Коршунов:

– На праздник приехал из Дзержинска, где живу и работаю. Родом из  Мурзиц,  жил в Теплостанском. Служил в Латвии, посёлок Роя, с 1989 по 1991 гг., на первой заставе. Служба для меня – лучшие годы жизни. Ходили в дозор на Балтийское море, рыбы ели вдоволь. Жаль вот только, что эти лихие 90-е перевернули всю жизнь в Союзе и, как теперь понимаем, в России.

Воинское братство нерушимо

Воинское братство нерушимо

Группа пользователей сайтом «Погранец»:

– Форуму  10 лет. Как взгрустнется, так обязательно заходим в соцсеть. Сегодня у сайта более 100000 пользователей. До празднования 100-летия годовщины со дня основания пограничных войск России осталось ровно два года. На форуме нашли своих старых и обрели новых друзей.

…Вот такой он, праздник пограничников. И это лишь частичка того, о чем бы многие могли рассказать. А значит, есть у кого учиться мужеству, патриотизму, ответственности нынешней молодежи!

Н. Железина

Когда увидимся? В пятницу!     

IMG_1235

И вот пятница. Утро. Вышел очередной номер «Борьбы». Еще не дошли три с лишним тысячи экземпляров до адресатов, а сотрудники редакции уже работают над  следующим номером.

Подтягиваются и посетители.

Сегодня их больше, чем в остальные дни: читатели, подписавшиеся на районку непосредственно в редакции, приходят и сами ее забирают. И приезжают.

Одним из первых – А. Пашанов, водитель КЦСОН (на фото).  Утренний пятничный рейс уже как ритуал. Александр скромно заходит в «Сеченовский РИЦ», вежливо приветствует сотрудников газеты, забирает полтора десятка экземпляров «Борьбы» и с этим багажом возвращается на работу. Коллектив комплексного центра выбрал именно такой вид подписки – непосредственно в редакции, и газеты забирают сами. И здесь КЦСОН – чемпион, другим, более массовым организациям, у них поучиться.

А что касается работы Александра Пашанова, его также отличают самые нужные качества – скромность, уважительное отношение к коллегам, пожилым людям. Благодарственным письмом главы Администрации Сеченовского муниципального района будет награжден А.Пашанов в день профессионального праздника, который работники социальной сферы по традиции отметят 8 июня. И от нас прими благодарность, уважаемый коллектив комплексного центра социального обслуживания населения, за взаимовыгодное сотрудничество и поддержку.

Газету – каждому читателю, ждем вас!

Знание – безопасность

Особенно если дело касается жизни и здоровья. Современный мир полон жестокости, обмана, таит немало угроз. Одна из них – наркомания. В зоне риска – дети, молодежь.

Профилактика – одна из составляющих великого противостояния человека и наркочумы. Мероприятия антинаркотической направленности в нашем районе проводятся регулярно, в том числе беседы в школах. В рамках акции «Весенняя неделя добра» такие встречи прошли в ряде образовательных организаций района. Организационный комитет в составе помощника главы администрации В.П.Томачкова (председателя рабочей группы), врача психиатра-нарколога В.В.Сорокиной, инспектора ПДН Н.В.Трушаниной, священника И. Лютянского, главного специалиста по дополнительному образованию и молодежной политике Т.А.Мавриной и членов Молодежной палаты В.Е.Спичкова, Д.А.Анисимова побывал в Липовской, В.Талызинской, Кочетовской, Теплостанской, Красновской школах.

Сохранить жизнь и здоровье. Взрослые вызвали школьников (6-11 классы) на этот разговор после просмотра роликов и фильмов о наркомании, реальных сломанных человеческих жизнях. Дети, конечно же, видели и слышали все это не в первый раз – слишком серьезна проблема, но каждая подобная встреча учит чему-то важному, открывает что-то новое. По мнению ребят, показывать нужно и негатив, и позитив, но позитива должно быть больше.

Первая проба – последняя черта. Этот путь не так уж долог, не успеешь оглянуться… Как рыбка, заглатывающая наживку, не видит ничего кроме червячка, так и человек, пробуя наркотик, даже не подозревает, что его ждет. Не оступиться самому, не быть равнодушным. Сообщить (совершенно анонимно) о факте употребления (распространения) наркотиков – это не предать, а спасти. Впереди у наркомана нет ничего, только пустота и мрак, ломка не только тела, всей жизни.

Школьники и учителя в ходе бесед проявили активность, задавали интересующие их вопросы. Контроль родителей, занятость детей, осторожность, разборчивость в друзьях, здоровый образ жизни помогут юным делать правильный выбор, уберечься от губительной нарковолны, захлестнувшей мир, стремящейся поглотить самое дорогое – детей.

Пока старшеклассники беседовали, младшие школьники получали пользу от здорового досуга. «Веселые старты» с зажигательной музыкой и конкурсами заняли ребят.

В просмотрах и обсуждении проблемы приняли участие 565 школьников. Вопрос профилактики находится на постоянном контроле, работа в этом направлении непрерывна.

«Будьте здоровы!» – прощались гости со школьниками.

Благодарственным письмом Управления ФСКН РФ по Нижегородской области награждена Болтинская школа за участие в антинаркотическом конкурсе «Мы выбираем жизнь!».

Наша баба Нюра

УРАВЛЕВА

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в жизни, хоть на минуточку хотелось бы вернуться в детство. В то счастливое беззаботное время, когда ты счастлив тем, что у тебя есть мама и папа, бабушки и дедушки и, конечно же, друзья, верные, надежные, с которыми хоть в поход, хоть по чужим огородам, хоть по оврагам – все равно куда, лишь бы вместе.

А помните то щемящее чувство свободы, когда несешься на велосипеде, ветер в лицо, от скорости аж дух захватывает… и теплые бабушкины руки, шершавые, большие от непосильного труда, но такие родные и всегда пахнущие хлебом.

Ее уже давно нет рядом, а так хочется, чтобы открылась дверь и вошла моя баба Нюра и, улыбаясь, протянула из кармана кулек с орехами: «На, батька, тебе, а второй – Ирочке».

Это просто удивительно, ведь у нее для всех нас (7 детей, 12 внуков) всегда были гостинцы, никто не был обделен вниманием. Для каждого находила она добрые слова. Вот и слетались мы, как мотыльки на свет, к нашей бабушке. На ее день рождения в мае все собирались за большим столом в их с дедом совсем небольшом домике. Сколько нас было? Человек 20, и всем хватало места.

А как она пела «На Муромской дорожке» или «Дуню, которой сшили
сарафан».

Я вот все думаю: какой силы духа была моя бабушка, сколько она пережила за свою жизнь, перенесла! Проводила мужа на Финскую, а потом на Отечественную войну, растила детей, работала до изнеможения, чтобы прокормить голодную ораву. Эта тяга, а может, и привычка к труду не давала ей уйти с хлебозавода до 70 с лишним лет. Хоть и ругали ее дети: хватит, отдохни! Она лишь разводила руками и улыбалась.

Она гордилась своими детьми и всех назвала ласково: Маня, Тонюшка, Галенька, Коленька, Геночка, Толенька, Люсенька.  Всем они дали образование, гордилась и нашими успехами, иногда путая наши имена, так нас было много.

Проходят годы, но я до сих пор незримо ощущаю поддержку моей дорогой бабули. И так хочется, чтобы и вы вспомнили многодетную мать, великую труженицу и просто очень хорошего человека Анну Ивановну Журавлеву.

М. ЕФРЕМОВА

О семейном бизнесе и семейных радостях

 

Семья Лутохиных

Семья Лутохиных

– Когда мне поступило предложение поучаствовать в областном конкурсе «Женщина – лидер XXI века», приняла его не сразу: времени на подготовку оставалось мало, а нужно было сделать портфолио, написать эссе. Поддержал муж: «Соглашайся. Получится». Да и не такой я человек, чтобы отказывать. И руководитель отдела по развитию предпринимательства Е.Г. Моисеева заявила меня как участницу. Так две недели перед Новым годом по ночам я готовила работы. 6 апреля пригласили на региональный конкурс, который проходил в нижегородском Кремле. Заняла 3 место в номинации «Многоплановая личность». Приятно, конечно, и району плюс, — делится своими воспоминаниями о недавнем событии в жизни предприниматель из Сеченова Н.П. Лутохина.

– Наталья Павловна, а Вы ощущаете себя лидером по жизни?

– Нет, я бы так не сказала. У меня есть качества, присущие предприимчивым людям, но по натуре я человек мягкий, жестким руководителем быть, наверное, не смогла бы.

– А в семье?

– Как-то спросила старших детей: «Как вы думаете, кто у нас главный?». Оба сразу же ответили: «Конечно, папа». Я с ними полностью согласна. Так и должно быть: мужчина в доме главный. А вообще мы всегда советуемся и решения принимаем вместе.

– Решение стать предпринимателями тоже совместное?

– Родом я из г. Бор. С Сергеем познакомились будучи студентами архитектурно-строительного института. Так я переехала в Сеченово, о котором и не слышала раньше. По профессии я эколог. Пыталась устроиться по специальности – не получилось. Но не зря говорится: все, что ни делается – к лучшему. Годы были тяжелые – конец 90-х — начало 2000-х. Продавала косметическую продукцию «Эйвон», но задумывалась о более серьезном месте в компании. Для этого нужно было открывать свое ИП. Муж и тогда поддержал. Когда приехала ко мне представитель компании и увидела наш большой дом и трехмесячного ребенка, удивленно спросила: «И зачем тебе эта координаторская деятельность?». Думаю, она была уверена: не справлюсь. Но все же какой-то опыт у меня был и желание тоже. В мои обязанности входило построить свою группу, обучать представителей. Спасибо родителям мужа – без проблем могла оставить Андрюшу на выходные и заниматься поиском. Сейчас у меня 10 координаторов, а во всей структуре 500 представителей.  Продукция покупаема. Все хотят мыть голову хорошим шампунем, женщины – быть красивыми. У меня хороший рейтинг, бывала на конференциях, организованных компанией в Москве.

Когда муж тоже решил заниматься предпринимательством, не стали открывать новое ИП, добавили к уже существующему. Сейчас у нас четыре вида деятельности: оказание услуг населению, торговля стройматериалами, изготовление пластиковых окон и новый – изготовление металлических конструкций с элементами художественной ковки. Бизнес стал семейным, в нем задействован и брат Сергея, и его жена, и родители.

– Художественная ковка в последнее время очень востребована. Узоры находите в Интернете?

– Не только. Муж хорошо рисует, да и я тоже. Сами делаем эскизы.

– Ваша дочка Таня тоже юная художница, недавно закончила детскую художественную школу…

– Да, дочь получила свой первый диплом, а дипломная работа – Сеченовский храм.

– Ее выбор наверняка не случаен?

– Ходим в храм почти всей семьей. Правда, папа еще к этому не готов. Но, как говорит батюшка, «Всякому яблоку свое время». Многие люди приходят к Богу не в радости, а в горе. Вот так и я. За короткое время потеряла папу, маму, с которой мы были словно подружки. В Сеченове еще никого не знала. Куда идти? Пошла в церковь. С тех пор стараюсь не пропускать службы, занимаюсь миссионерством. Вместе с матушкой и детьми из воскресной школы, их родителями готовили сценки о рождении Христа и Пасхальную, ставили их в школе и детских садах. Вместе с учителями ездила в Москву на Рождественские чтения. Я люблю бывать в храме. Даже если человек сам молится не с полной отдачей, то вокруг стоят люди, которые вкладывают в это всю свою душу. И такая энергетика создается!..

– Свое дело, большой дом, большая семья. Как везде успеваете?

– Да, наверное, и не везде успеваю, но стараюсь. Помогает семья – муж, родители мужа, дети. Предприниматель – это человек, которому не нужно ходить к восьми на работу. Это большой плюс. Но при этом нужно иметь силу воли, чтобы заставить себя самого действовать, не лениться. И все испытывать на себе – и косметическую продукцию, и все образцы металлической, строительной продукции испытываются прежде всего на собственном участке – парнички, беседки, цветочницы.

– Но вернемся вновь к вашей семье, где два с половиной года назад было пополнение.

– К рождению третьего ребенка мы шли долго. А сейчас не представляем, как бы жили без Катюшки. Это наша всеобщая любимица. Радостно видеть, как трепетно и нежно к ней относятся старшие дети. Они заметно изменились, стали ответственнее. У Андрея и Тани разница в возрасте полтора года. Они похожи друг на друга и росли словно двойняшки. Катя – другая. Светловолосая, голубоглазая. Она внесла в нашу жизнь большую радость.

Старший Андрей закончил седьмой класс. Любит гуманитарные предметы, спорт, с удовольствием принимает участие в конкурсах чтецов. Таня, кроме рисования, любит организовывать праздники.

– А какое хобби у мамы?

– Рисую, шью, вышиваю – когда есть время. Обожаю делать домашние заготовки. В последнее время увлекаюсь чтением духовной литературы. Так много жизненного, верного в книге Т. Шевкунова «Несвятые святые».

Семья – это главное. С большой семьей, конечно, нелегко, но очень радостно и никогда не бывает скучно.

Л. Шамкова