Читали много, читали семьями

 

О.В. Родионова, ветеран библиотечного дела:

– В настоящее время очень много источников, где можно почерпнуть любую информацию. А в наше время самыми верными были книги и периодические издания. Люди, как дети, так и взрослые, тянулись в Дома культуры, в кинотеатры, библиотеки. Книги были очень востребованы, библиотеки не пустовали. Каждый из 800 учащихся Сеченовской средней школы был читателем библиотеки.

Большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию, поэтому самыми востребованными были книги о пионерах-героях, героях земляках.  Самыми читаемыми были: «Как закалялась сталь»,  «Молодая гвардия», а также «Повесть о Зое и Шуре» «Это было под ровно», «Звезда». Проводили читательские конференции, диспуты.

Самым желанным праздником для школьников в весенние каникулы была Неделя детской книги, так называемая «Книжкина неделя». К этому празднику готовились тщательно как библиотеки, так и все школы, пионервожатые. Итогом праздника был слет учащихся. Съезжались дети со всего района.

Каждая школа приезжала со своей программой, посвященной персонажам произведений. Проходили своего рода соревнования. Судили по пятибалльной системе. Все было очень серьезно и очень интересно. В заключение праздника детей награждали, они получали в подарок книги.

Моими любимыми юными читателями были Таня Белярова, Катя и Лена Гуськовы, Люся Шекурова, Люда Гришина, Таня Старостина. Рита и Таня Дадоновы были самыми активными читателями. Валера и Саша Шекуровы читали в основном техническую литературу – «Моделист-конструктор», «Техника молодежи», «Юный техник».

А первым моим читателем был Александр Николаевич Дашин, в то время просто Саша. Это были 60-е годы, когда я только начинала работать. В основном читал больше о технике и рыболовстве.

В библиотеку приходили семьями. Нельзя не упомянуть Мишу Французова. Он приходил со своими сестренками. Очень активными читателями 80-х-90-х были Владик и Денис Яриковы, Коля и Лена Субботкины, Миша Баканов, Люба, Зоя, Лена Шекуновы. Вспоминаю то счастливое время со слезами на глазах.

Дорогие ребята! Поздравляю всех с праздником – Неделей детской книги.

«Любите книги. Книга – источник знаний» – сказал великий писатель А.М. Горький.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *