Урожай требует защиты

Удобрения к новому урожаю. В районе заготовлено их 1290 тонн, 30% от потребности

И об этом сегодня говорит Н.Б. КАЗАРКИНА, начальник отдела Россельхозцентра:

— В районе проверено 4781 тонна семян яровых и зерновых культур, из них только 3523 т соответствуют требованиям кондиционности, что составляет 74%. В ООО «Караван», КФХ «Засецков А.Г.» закупили пшеницу высших репродукций, ООО «КиПиАй Агро-Сеченово», ФХ «Россия» — горох первой репродукции. Тем, у кого в хозяйствах семена некондиционные, нужно поторопиться, чтобы перед севом определить всхожесть, чистоту и массу 1000 семян, без этих показателей нельзя правильно установить норму высева.

Хочется напомнить руководителям, что сеять запрещено непроверенными, некондиционными, несортовыми и непротравленными семенами. Это необходимо учесть и на будущее. Чтобы не было такой напряженной обстановки весной, семена нужно сортировать с осени.

Само семя и почва, в которую оно высеяно, содержат в себе такое количество инфекции, без уничтожения которой невозможно рассчитывать на полноценный урожай. С семенами распространяется более 60% всех болезней сельхозкультур, чтобы их  выявить, мы проводим ежегодно фитоэкспертизу, что позволяет правильно подобрать протравитель. В КФХ В.А. Якубов и А.В. Арбузов еще не провели данный анализ, семена не представили на анализ. Специалистам других хозяйств уже выписаны рекомендации к действию. К примеру, в ФХ «Россия» партия яровой пшеницы сорта «Дарья» инфицирована на 10% (небольшая степень), а учитывая, что есть еще почвенная инфекция, протравливание все равно необходимо. Но не обязательно использовать дорогие препараты, достаточно применить биофунгицид «Псевдобактерин-2», который можно приобрести через Россельхозцентр. Небольшая норма расхода, удобная упаковка, низкая стоимость биологического протравителя должны заинтересовать руководителей. А главное — препарат экологичен,
безопасен для человека, животных, птиц и насекомых. Применение его по вегетации стимулирует рост растения, снимает стресс после гербицидных обработок, повышает содержание клейковины в зерне.

Сегодня перед каждым руководителем стоит задача: как с минимальными затратами получить прибавку урожая. Россельхозцентр рекомендует использование  гуминовых кислот с набо-
ром макро-и микроэлементов. В прошлом сезоне «Гумат+7» дал положительный результат в ООО «Красновское», ООО «Митинвражское», КФХ «Домашенков А.Г.». Он применяется уже в двенадцати областях России. Заявки на приобретение 6000 литров «Гумата» дали четыре хозяйства. Низкая стоимость нижегородского препарата, в отличие от аналогичных, выпускаемых в других областях, дает экономию средств, прибавку урожая в 3-5 ц/га и выше. Идеальный вариант получается, когда «Гумат+7» и «Здоровый урожай» применяют в комплексе с «Мегамиксом» для протравливания, внекорневой подкормки растений. Если провести листовую диагностику в период вегетации и выявить недостающие макро-
и микроэлементы, можно приобрести «Мегамикс»-азот, бор, цинк или калий. Норма расхода по вегетации 0,2-1 л на га. Стоимость  литра – 305 руб.

Получение высоких урожаев требует сбалансированного внесения удобрений, а основное внесение является обязательным приемом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *