Три вопроса на одну тему

19.10.2018

«Имеют ли право представители газовой службы района заставлять устанавливать счётчики, ведь мы и так платим за потребление газа по тарифу»?

Такой вопрос поступил из Васильевской сельской администрации.  Вот что по этому поводу говорит начальник службы «Газпром газораспределение НН»
И.О. Назаров:
– Раньше установка счётчиков была не обязательной. Потребители газа платили по тарифу. В последнее время правила изменились. С начала года по заявлениям граждан нами установлено 115 счётчиков. Не поступило заявлений ещё от 121 потребителя. Мы предлагаем им в 15-дневный срок обратиться в нашу службу с заявлением. В противном случае Общество имеет право обратиться в суд, чтобы уже путём понуждения поставить счётчик. В среднем установка будет стоить 5 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” собственник жилого помещения обязан установить приборы учета до 01.01.2015 года (п.5.1, ст.13 ФЗ), при этом организация, осуществляющая газоснабжение или передачу газа и сети инженерно-технического обеспечения, которые имеют непосредственное присоединение к сетям собственника жилого помещения, должна осуществить деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета до 01.01.2019 года (п.12.ст.13 ФЗ).

В связи с ситуацией по осмотру пластиковых окон организацией, которая в нашем районе не значится, припомнилась недавняя ситуация с установкой сигнализаторов загазованности. С территории Мордовской республики приезжали люди и предлагали свои услуги. Стоимость установки сигнализатора и сам приборчик — от 8 тыс. до 4 тыс. рублей (ветеранам, которые сетовали на нехватку денег, делали скидку на 50 %). Во избежание подобных ситуаций хочу сказать, что если у компании есть лицензия на данный вид деятельности, но выдана она в другой области или республике, то и действительна она лишь там.
И ещё с одной проблемой иногда сталкиваются люди. Купив газифицированный, но не оформленный в собственность дом, они получают отказ на подключение от компании- поставщика газа. Прежде нужно оформить дом в собственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *