Условия для экстренной и плановой медпомощи сохраняются

Здоровье человека есть самое драгоценное произведение природы. К сожалению, оно иногда нас подводит, и мы идем за «подкреплением» в больницу. За последние годы наша больница оснастилась современным оборудованием, размещенным как в стационаре, так и в поликлинике, что позволяет ускорить обследование пациентов и сделать работу больницы более эффективной. В настоящее время министерством здравоохранения Нижегородской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования совместно с главными врачами проводится работа по планированию объемов медицинской помощи на 2015 год в поликлинике, стационаре, на скорой помощи.

К каждому муниципальному образованию, в том числе, к Сеченовскому району, осуществляется индивидуальный подход с учетом общего количества жителей, этапности оказания медицинской помощи, транспортной доступности, укомплектованности кадрами, эффективности работы коек, возможности перевода круглосуточных коек в койки дневного пребывания.

Круглосуточная койка должна работать эффективно, а именно: не 310-315 дней в году, а не менее 331 дня. Плановые пациенты перед госпитализацией максимально полно должны обследоваться в поликлинике, что позволит сократить длительность госпитализации.

На круглосуточном стационарном лечении должны находиться пациенты, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врача. При улучшении состояния, отсутствии необходимости в круглосуточном наблюдении врача больной выписывается на амбулаторный этап лечения или может быть переведен в стационар дневного пребывания.

За последние годы в Нижегородской области создана система межрайонных центров (перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические) и региональных центров, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям: кардиохирургия, сосудистые, нейрохирургия, травматология, токсикология, онкология, фтизиатрия, выхаживание маловесных новорожденных детей.

В межрайонные и региональные центры направляются пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, в том числе из Сеченовского района. При этом вопрос о закрытии ГБУЗ НО «ЦРБ» не стоит и никогда стоять не будет.

В 2015 году планируется оказание медицинской помощи жителям Сеченовского района следующим образом:

Амбулаторно-поликлиническая помощь

Как и раньше она будет оказываться в ЦРБ по семнадцати специальностям: хирургия, травматология, терапия, кардиология, педиатрия, гинекология, онкология, офтальмология, неврология, психиатрия, наркология, оториноларингология, дерматология, венерология, профпатология, стоматология, инфекционные болезни, а также по специальностям: терапия, стоматология,
в участковых больницах и офисе врача общей практики.

ФАПы, а их у нас в районе 26, закрываться не будут.

Как и раньше будет проводиться диспансеризация взрослого и детского населения района, будет организована выездная форма работы в части консультаций жителей специалистами курирующих медицинских организаций.

Стационарная помощь

Всем жителям Сеченовского района, нуждающимся в круглосуточной стационарной помощи, она будет обеспечена. Круглосуточную помощь будут оказывать на базе ЦРБ, Верхнеталызинской, Кочетовской участковых больниц по профилям: хирургия, травматология, терапия, неврология, педиатрия, оториноларингология, инфекционные болезни, гинекология, патология беременных, дерматовенерология.

В Сеченовской ЦРБ сохраняются все условия для оказания экстренной и плановой медицинской помощи.

Кроме того, начиная с 2013 года, пациенты с острым сердечным  приступом, острым нарушением мозгового кровообращения машиной скорой медицинской помощи направляются в первичное сосудистое отделение на базе ГБУЗ НО «Лысковская ЦРБ», которая является межрайонным центром.

Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях доставляются в межрайонный травмоцентр на базе Сергачской ЦРБ с 05.11.2014 г.

При наличии медицинских показаний госпитализация проводится в региональные центры – на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13 Автозаводского района г. Н.Новгорода» или ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», «Детская областная больница», «Диагностический центр» и другие. Онкологические больные госпитализируются, при наличии медицинских показаний, в региональный центр ГБУЗ НО «Нижегородский областной онкологический диспансер».

Беременные женщины средней степени риска развития осложнений госпитализируются в межрайонный перинатальный центр на базе ГБУЗ НО «Сергачская ЦРБ», а женщины с высокой степенью риска – в региональный перинатальный центр ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40» г. Н. Новгорода.

Кроме того, при наличии медицинских показаний, жители Сеченовского района направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский центр», который включает в себя институт травматологии и ортопедии, педиатрический институт, ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА и другие федеральные учреждения, в том числе находящиеся за пределами Нижегородской области. В них оказывается помощь на уровне мировых стандартов. При лечении этих грозных заболеваний применяются новые технологии, которых в районной больнице нет.

Койки дневного стационара

В 2015 году будут работать 30 коек дневного стационара: на базе ЦРБ – 20, Верхнеталызинской участковой больницы  – 5, Кочетовской участковой больницы – 5 коек.

Предполагаемые структурные изменения позволят обеспечить жителям Сеченовского района качественную медицинскую помощь, сохранить кадровый ресурс и поддержать заработную плату медицинских работников на достойном уровне.

Администрация Сеченовского района будет оказывать посильную помощь подразделениям здравоохранения района в виде выделения автотранспорта, проведения ремонта, увеличения маршрутов доставки пассажиров до райцентра, ремонта автодорог.

Н. Соин, главный врач ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *