Право на счастье

22.06.2018

Каждый ребёнок имеет право на счастье. А счастье – это жить в семье. Уже многие семьи Сеченовского района взяли в семью ребёнка из детского дома. И возможно это ещё актуально. Какие же формы устройства детей в семью существуют?
Усыновление (удочерение). Приоритетная форма устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Между усыновителями и усыновляемыми не только складываются родственные отношения, но и происходит юридическое их закрепление. Усыновлённый ребёнок в своих правах приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Опека (попечительство). Устанавливается для защиты прав и интересов детей, для полноценного их воспитания (на возмездной и безвозмездной основе). Опека – передача несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна. Попечительство – передача подростка в возрасте 14-18 лет на воспитание в семью попечителя.
Приёмная семья. Отличается от других форм договорным способом оформления отношений. За воспитание ребёнка приёмному родителю выплачивается вознаграждение. За деятельностью опекунов и попечителей устанавливается надзор со стороны органов опеки и попечительства.
На территории нашего района 106 детей обрели счастье в семье.
Если и вы решили взять ребёнка, оставшегося без попечения родителей, за подробной информацией обращайтесь в орган опеки и попечительства по адресу: с.Сеченово, пл. Советская, д.4, каб.13 (гл. специалист по охране детства Ю.В.Панкова) или по телефону 8(831-93) 5-24-08; зайдите на сайт РУО в раздел «Опека и попечительство» – ruo-sechenovo.ucoz.ru.

Ю. Панкова, главный специалист
по охране детства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *