Земля прирастала наделами

05,04,2019

Жительница Левашовки, учитель истории и просто увлеченный всю жизнь своей профессией человек Л.А. Матюшина, работавшая в Красновской школе до 2017 года, предложила в свое время А. Самсоновой, ученице, а ныне студентке второго курса Нижегородского педуниверситета им. Минина, заняться исследовательской работой по изучению истории родного края.

Использовали данные Ульяновского архива, работали с другими источниками, в результате на районной конференции по краеведению в 2015 г. Анжела защитила работу по теме «Новые страницы истории с. Левашовки».
Почему Анжела вместе с Лидией Александровной взялась за это исследование? Считает, что в последнее время значительно возрос интерес к истории, которую необходимо бережно хранить. Внимание людей привлекают не только отдельные ее страницы, но и корни малой родины, семьи. Вот и А. Самсонова родилась в с. Красное, а Левашовка для нее тоже родная, потому что здесь живут бабушка и дедушка Трофимовы. Ей стало интересно, почему село так называется, когда основано и как проходило его развитие.
Тогда, на конференции, озвучено было немало архивных документов, говорящих, что графский род Левашовых активно расширял свои наделы в петряксинской стороне за счет скупки земель. Эта информация прозвучала также на Дне села в минувшем году. Возьмем и мы некоторые моменты (в сокращении) из работы педагога и ученицы.
«…Как говорят различные источники, ещё в 1645 г. в верховьях речки Петряксы (берет свое начало на границе с Пильнинским районом) алатырский помещик Никита Левашов имел поместную землю. К нему она перешла от отца Фёдора Левашова, участника похода Ивана Грозного на Казань.
Самый ранний документ – купчая — относится к 1719 г.: «…данная помещиком, князем И.Е. Мансыревым на землю, сенные покосы, дворы и усадьбы и пр. в даче д. Собачий Остров (ред., ныне соседняя Красная горка) Алатырского уезда, проданные помещикам Прокофию и Василию Яковлевым детям Левашовым за 80 руб. На герб. бум., писчик Курмышской канцелярии Н. Коротков. Подписи И. Е. Мансырева и свидетелей. Регистрация купчей от 11 апреля 1719г».
А уже в 1745-1747 г.г., согласно переписи населения, проведённой в России: «Сельцо Левашовка («Степная Петрякса тож») — вотчина лейтенанта флота П.Г. Левашова, 119 душ». Следующий документ — челобитная Н. Карпеева, служителя помещика, генерал-майора И.В. Левашова от 19 июля 1756 г. «…о недопущении их крестьян к покосам и жатве хлеба на землях в даче с. Петряксы Пьянского стана Алатырского уезда, которые продал Левашову новокрещённый татарин Т. Агулов».
Точную дату образования Левашовки установить сложно, т.к. в 1860-х годах в Ульяновском архиве, где находятся документы по нашему краю, случился пожар, многие документы безвозвратно утрачены. Но всё же условной датой образования села можно считать 1725-1730 г.г.
Найден интересный документ «Ведомость Симбирского наместничества» от 1780 г. К этому времени Левашовка вошла в состав Курмышского уезда. «Под № 62 числится «Деревня Петрякса при речке Петряксе, помещиковых крестьян 100. Под № 63 — Малая Петрякса, помещиковых крестьян 58. В ней же под названием деревня Петрякса ж, крестьян 25».
О каких трёх населённых пунктах с практически одним названием идёт речь? Один – это непосредственно Левашовка, а ещё два, где они были? Старейшая жительница села А.О. Крупнова рассказала в свое время, что помещики имели во владении две усадьбы. Меньшая находилась в непосредственной близости от села. В ней жил управляющий с семьёй и дворовые крестьяне. От усадьбы между Левашовкой и Болтинкой остались лишь название «Барская» и старый пруд. Вторая усадьба была большой, находилась приблизительно в 10-12 км от Левашовки (возможно, это с. Каменка Пильнинского района).
Вот другой источник — «Симбирская губерния в 1859 г.», автор А.И.Артемьева: «…в селе 55 дворов. В них проживает 265 мужчин и 245 женщин. Есть почтовая станция».
В 1893 году в Левашовке силами жителей села был построен деревянный храм на два престола во имя Святителя и Чудотворца Николая, в честь Казанской иконы Божией Матери. В годы гонений на церковь использовался под склад зерна. В 1900 г. в Левашовке было открыто земское училище.
Последняя помещица села О.С. Левашова покинула имение в 1916 году.
Так на протяжении десятилетий росла и развивалась Левашовка.