Есть ли льгота?

07.06.2019

«Наша семья относится к категории многодетных. Есть ли льгота по налогу на имущество?» – спрашивает жительница с. Сеченова.
На вопрос отвечает начальник финансового управления Администрации Сеченовского муниципального района И.А. Макарова:
– Федеральным законом от 15.04.2019 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения в главы 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с законом предусматривается с 1 января 2018 года; во-первых, установить коэффициент, ограничивающий рост суммы земельного налога, исчисленного физическим лицам, не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом; во-вторых, физическим лицам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставление налогового вычета по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м, площади земельного участка; в-третьих, физическим лицам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставление дополнительного налогового вычета по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м, в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и в размере 7 кв.м, в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, с 2020 года приусадебные, садовые и огородные участки, которые используются в предпринимательской деятельности, будут облагаться земельным налогом по ставке «для прочих земель», не превышающей 1,5% от их кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *