Мамы справились

02.03.2018

Наша область присоединилась к всероссийской акции, в рамках которой родители школьников, чиновники разных уровней могли попробовать сдать ЕГЭ. Единый госэкзамен сдал и глава региона Г. Никитин. Сдавали русский язык. Все как положено: на столе только ручка и бумага. Строгий контроль!
– Благодаря участию в этой акции я увидел, что ЕГЭ позволяет оценить способности ребёнка: нужно не только выбрать варианты из предложенных, но и провести логическую оценку текста, – поделился впечатлениями глава региона.
Но данный эксперимент придуман не для проверки знаний родителей, а для ознакомления с процедурой экзамена, понимания обстановки, в которой ежегодно дети сдают главный школьный экзамен.

В.ИВАНОВ

Сеченово. Вход в пункт приема экзаменов (ППЭ – Сеченовская средняя школа) – по паспорту, через металлоискатель, без телефонов. Далее родители заняли места за партами (по номерам).
Ровно в десять часов организаторы вскрыли сейф-пакет с диском и распечатали задания. «Ученики» получили материал, проверили комплектацию. Далее – заполнение бланка регистрации. Всё вроде бы просто, но нет: каждая буковка (печатная), каждый «хвостик» – строго на своем месте, в отдельной клеточке.
Конечно, объем родительского экзамена и время на него отведенное значительно меньше того, каким располагают школьники, и за это время нужно было ответить на вопросы, а также написать небольшое сочинение по прочитанному тексту.
Не успели оглянуться – время вышло. Работы – на край стола. Что же почувствовали мамы в роли школьников за те полчаса?

Л.Ю. СТОЛЯРОВА, мама девятиклассницы:
– Волнительно, но для родителей полезно. Времени, конечно, маловато, сочинение можно было и побольше написать – не полностью раскрыла тему. Но в общем довольна и справилась, как потом оказалось, очень даже хорошо. Так что перед дочкой не стыдно. Дети, кстати, к этому уже привыкли, ведь сколько пробных писали… Время на экзамене правильно распределяют, знакомы со всей процедурой. В общем, у меня от родительского ЕГЭ эмоции положительные.

Е.Б. КАСЬЯНЫЧЕВА, мама одиннадцатиклассника:
– Больше всего впечатлила работа организаторов. Ведь волнения и старания наших детей нам знакомы, на этот же раз мы прониклись той ответственностью, серьезной большой работой, которую проводят организаторы. Всё объяснили, ответили на интересующие вопросы родителей.
Не все успели написать сочинение, но ничего страшного в этом нет, как в ЕГЭ в целом. Я поддерживаю такую форму экзамена, ведь это дает возможность пробовать свои силы сразу в несколько вузов. Раньше у нас такой возможности не было, и не у всех единственная попытка оказывалась удачной. Строго? Да. Но ведь это итоговая аттестация, за все годы обучения в школе. А родители всегда переживают и поддерживают детей.

Е.Г. ТРИФАНОВА, ведущий специалист РУО, организатор ЕГЭ в аудитории:
– Родителям было интересно. Задавали много вопросов, многое для них было ново. Кому-то было сложно, кому-то просто, но все были заинтересованы и подошли к выполнению заданий ответственно.
Работы были проверены нашими экспертами, их вердикт таков: они выполнены грамотно, на хорошем уровне, есть даже очень высокие результаты. В общем, справились.

Е. ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *