Вехи истории

18.05.2018

История организации районного музея уходит в далекий 1944 год.
5 ноября 1944 года состоялось заседание бюро Теплостанского РК ВКП (б), было принято постановление: «В целях увековечивания памяти великого русского ученого И.М. Сеченова, родившегося в Т.Стане в 1829 году и жившего в селе до 14 лет, организовать музей И.М. Сеченова (временно в бывшем доме его племянника Б.А. Сеченова), разместив в нем сохранившиеся из дома Сеченовых вещи, книги, сочинения И.М. Сеченова, его портреты».
Но работа по созданию музея затягивалась, продвигалась медленно. И все-таки, спустя почти семь лет со времени принятия постановления, в районном Доме культуры 13 мая 1951 года состоялось торжественное собрание, посвященное открытию музея. Но через некоторое время он был закрыт. В этом здании обосновалась детская районная библиотека, а все собранные экспонаты были размещены в одной из её комнат.
Шло время. Мысль о музее в районном центре не покидала сеченовских энтузиастов-краеведов Д.Н. Данилина и Н.Н. Шекурова. Прошло свыше четырех десятилетий после закрытия, и в районном центре музей был открыт снова. Заслуга нового рождения принадлежит главе районной администрации В.А. Аникину.
15 -16 сентября 1995 года в Сеченове состоялись праздничные торжества, посвященные 50-летию присвоения селу имени великого ученого И.М. Сеченова. В первый день празднования и состоялось открытие музея. Он получил новое название — краеведческий музей им. И.М. Сеченова.
Вся история земли Сеченовской собрана в единственном в районе краеведческом музее.
Он по праву считается настоящим культурным сокровищем, ведь именно здесь сосредоточены уникальные экспонаты, артефакты, документы, имеющие огромное историческое значение.
В сентябре 2015 года музею исполнилось 20 лет. Текущий год стал годом больших перемен. В феврале 2015 года краеведческий музей получил статус юридического лица.
Из года в год продолжается комплектование фонда. Наиболее распространенный источник поступлений – это обращение к частным лицам, народным умельцам, руководителям предприятий и организаций. Работа по изучению, научному описанию предметов, поступивших в музей, является специфическим видом его научной работы. Основной источник комплектования – дарение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *